Ограниченные возможности здоровья таланту не помеха

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днём людей с ограниченными возможностями здоровья с целью привлечения внимания к их проблемам.

В общественном сознании человек с ограниченными возможностями здоровья – это тот, кто нуждается в помощи и не справляется сам. Что, конечно, неправда: физические особенности и ограничения не мешают людям работать, веселиться, петь, танцевать, заводить отношения, совершать ошибки и накапливать приятные воспоминания. И пример тому – Наталья Телешко из села Левокумского.

Родилась она в обычной семье. В раннем детстве у девочки появилась любовь к музыке. Первая учительница по фортепиано Анна Ивановна Тухфатшина разглядела в Наталье талант и посвящала много времени способной ученице, заботливо относилась к ней, щедро хвалила за старания. Они поддерживают общение по сей день. Анна Ивановна стала не только педагогом, который вдохновил маленькую девочку войти в музыкальную деятельность, но и крёстной Софии, дочери Натальи.

После школы Н. Телешко поступила в Ставропольский краевой колледж искусств и окончила его с красным дипломом. Вернулась в родное село, однако мест в Левокумской музыкальной школе не было, и она пошла работать в Величаевскую музыкальную школу. Преподавала в детском хоре, занималась с детьми на индивидуальных уроках по обучению игре на фортепиано, вела музыкальную литературу. Каждое своё занятие выстраивала, опираясь на способности и знания ученика. Тогда она полностью окунулась в педагогическую деятельность и была счастлива, что вокруг растут способные чувствовать и понимать музыку ребята.

Наталья Васильевна решила не останавливаться на достигнутом и повысить свои профессиональные знания. В 2000 году поступила в Саратовскую консерваторию и по её окончании с дипломом руководителя народного хора и фольклорного ансамбля снова вернулась в Левокумское. Долго искать работу не пришлось, директор Центра традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и духовных молокан Людмила Васильевна Евдокимова пригласила её к себе. Через некоторое время нашлось место и в Левокумском Доме культуры.

Из-за проблем на работе Наталья ушла в длительную депрессию. Её мама очень переживала по этому поводу и приняла решение положить дочь на лечение в специализированное учреждение. После курса терапии ей назначили третью рабочую группу инвалидности.

– Я верующий человек. Когда у меня началась депрессия и я разочаровалась в людях, меня спасла только вера в Бога. И сейчас, какие бы проблемы и ситуации ни случались в моей жизни, я черпаю любовь к людям в любви к Богу, – поделилась Наталья.

После лечения найти работу Н.В. Телешко было сложно. Но всё же для мастера своего дела, пусть и на полставки, нашлось место в Новокумском Доме культуры. Сейчас она руководит детским ансамблем «Ласточка», выступает сольно на праздничных концертах. Наталь­я является одной из самых обаятельных и талантливых солисток в Левокумском районе.

– Мы закладываем в маленького человека зерно культуры, оно прорастает и даёт плоды. Выступления моих подопечных на концертах всегда очень трогательны и являются для меня очень ценными, – говорит Н. Телешко.

И пусть у Натальи Васильевны не сложилась семейная жизнь, зато она родила двоих замечательных детей – сына Николая и дочь Софию. Они учатся в школе № 1 села Левокумского. Оба пошли по стопам мамы. Коля играет на аккордеоне, балалайке, выступает в духовом оркестре, занимается плаванием, играет в шахматы. София играет на флейте и фортепиано. И сын, и дочь также выступают в ансамбле «Ласточка», которым руководит их мама.

В Левокумском округе действует местная организация Ставропольской краевой региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», которая при поддержке администрации округа проводит фестивали творчества, спартакиады. И отрадно видеть нашу героиню среди их активистов. 

Несомненно, люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в помощи чуть больше, чем люди без ограничений. Но также просит помощи бабушка, пытаясь забраться в автобус с высокими ступеньками; помощь нужна молодой маме с ребёнком в коляске, когда она хочет зайти в магазин; мы можем попросить мужчину помочь погрузить в машину крупногабаритную покупку… Мы с вами не должны забывать, что люди с ограниченными возможностями здоровья такие же, как и мы. Только им немного больше нужно помощи и внимания.

М. ДИБИРОВА, корреспондент газеты «Левокумье». Фото М. Дибировой.