Экскурсия на оленью ферму

Правление Ствропольской местной организации ВОИ организовало для активистов общества туристическую поездку по родному Ставрополью. Они посетили замечательное место – оленью ферму «DEER FARM», в селе Крымгиреевское.
Все, что нашим туристам удалось увидеть за полтора часа экскурсии – произвело огромное впечатление.
В вольерном комплексе их познакомили с животными и птицами, которые там проживают, причем птицы живут в специальных домиках в центре вольерного комплекса. Это цесарка обыкновенная, очень шустрая и громкая птица, фазаны северо-кавказские, серебряные – один краше другого.
Главные обитатели фермы – маралы. Оказывается, их рога растут по 1,5-2 см в сутки, а за 4 месяца вырастают такими, что с ними он становится даже опасным. Привлек внимание экскурсантов представитель этого семейства по имени Троллейбус. Странное имя, но запоминающиеся.
Далее их познакомили со всем разнообразием оленей: пятнистый, благородный европейский олень и многие другие. Похоже наши гости обитателям тоже понравились, поскольку они с удовольствием принимали их угощения (яблоки).
Еще одни очень интересные обитатели вольерного комплекса – муфлоны (бараны). Более гордые животные, к гостям подходить не захотели.
Территория вольерного комплекса ухоженная. Есть лавочки для небольшого отдыха.
Далее экскурсовод показал домик Бемби, где проживают малыши, а также остальные огромные вольеры с оленями.
Всю красоту своего оперения показали павлины. На ферме также обирает огромное количество уток и гусей, есть даже очень красивые петухи и курочки.
Очень понравилась нашим участникам приятная, красивая и благоустроенная территория ресторана, на которой уютно разместились детская площадка, качели, фонтан, а на деревьях множество ярких и заметных скворечников. Также на этой территории есть бельчатник, где для белок оборудовано много деревянных красивых домиков. Белки не боятся общаться с людьми.
В настоящее время на территории комплекса строится трехэтажная гостиница, рядом с ней СПА-комплекс, где в скором времени можно будет принимать пантовые ванны. Насколько стало известно нашим участникам, пантовые ванны – это процедура с использованием специального целительного средства – экстракта из пантов (молодых рогов благородных оленей – маралов). Пантовые ванны полезны для повышения иммунитета, нормализации сна, замедления процессов старения, улучшения состояния больных с возрастными изменениями мышц, костей и суставов. Такие ванны есть на Алтае, от нас это далековато. Теперь данные процедуры станут наиболее доступны ставропольцам.
Рядом с основной гостиницей ведется строительство несколько домиков, которое также в будущем будут являться гостиничными номерами. Наш экскурсовод назвал их домиками Хоббита, так как похожие домики были в фильме «Властелин колец».
По пути к животным, экскурсовод рассказывает нам, что на территории фермы высажены также виноградники, в будущем здесь планируют делать свое вино.
По окончанию экскурсии наших участников пригласили в ресторан. После холодной улицы там так было тепло и уютно. Их угостили блинами с медом и чаем. Все было очень вкусно.
Экскурсия длилась где-то полтора часа. Все было интересно. Несмотря на холодную, туманную погоду участникам все очень понравилось. Остались приятные впечатления. Считаем, когда в комплексе все достроят и окончательно благоустроят, мы еще ни одну группу участников нашего общества сможем направить в этот уютный уголок родного края.

Владислав Полтавцев,
председатель
Ставропольской МО ВОИ