Опыт работы Буденновской организации ВОИ в условиях пандемии

В условиях пандемии серьезно осложнилась жизнь людей с инвалидностью, входящих в группы высокого риска, сократился доступ к социальным услугам и плановой медицинской помощи, сузился круг общения, появились сложности с решением бытовых проблем.

Очевидно, что этим группам населения также требуется содействие при возвращении к привычной жизни после снятия карантинных мер. Многие люди с инвалидностью в период самоизоляции и пандемии столкнулись с непредвиденными финансовыми трудностями, дополнительными ограничениями при получении медицинской помощи, невозможностью общения с родственниками и друзьями, Хотя с аналогичными ограничениями вынужденно столкнулись люди по всему миру, но люди с инвалидностью нуждаются в особой поддержке для их преодоления и поддержания максимально привычного образа жизни.
Буденновская организация ВОИ. предоставила продуктовые наборы и защитные медицинские маски для малоимущих людей с ограниченными физическими возможностями.
Каждый набор состоит из продуктов местных производителей. В составе: крупы, сахар, растительное масло, чай и конфеты.
Социальная поддержка – важная задача для нас. В условиях пандемии, постарались оказать помощь нуждающимся, причем, сделать это оперативно.
В нашей организации имеется богатый опыт работы с гражданами этой категории: постоянно проводятся работы по социализации маломобильных граждан
В феврале правлением организации совместно с администрацией района был проведен митинг, посвященный 32-й годовщины вывода Советских войск из Республики Афганистан.
Почтить память погибших земляков собрались их родные и близкие, ветераны боевых действий, представители власти.
250 своих сыновей более трёх десятков лет назад Прикумье направило отстаивать интересы Родины, шестеро из них не вернулись домой.
С тех пор ежегодно будённовцы собираются в холодный зимний день вместе, чтобы ещё раз вспомнить о солдатах, навечно оставшихся молодыми, и услышать, как ветераны говорят молодому поколению важные слова: «Как бы ни оценивали афганский конфликт сегодня, мы знаем, что воинский долг был выполнен нами до конца: мы остались верными присяге и Родине». Минута молчания – и вот уже гвоздики алеют на припорошенных снегом подножиях мемориального комплекса и памятника землякам, сложившим свои головы на афганской войне.
В преддверии праздника 8 Марта в Буденновском обществе инвалидов прошла праздничная программа, посвященная Международному женскому дню 8 Марта. В зале собрались представительницы прекрасного пола.
Основная задача общества — помочь инвалидам адаптироваться в обществе, вовлечь их в активную жизнь. Людям с ограниченными возможностями здоровья нужна не только медицинская помощь, уход, лекарства, технические средства реабилитации. Прежде всего им нужна моральная поддержка, дружеское участие, психологическая помощь, что бы инвалиды не засиживались в четырех стенах и принимали участие во всех проводимых мероприятиях города. Члены общества инвалидов читали стихи, танцевали, отдыхали сердцем и душой!
От организации все получили памятные подарки, а ансамбль «Сельские зори» дарил присутствующим творческие номера, исполняя самые любимые песни.
В итоге все женщины уходили с хорошим весенним настроением. Дай Бог им всем здоровья и счастья, и дальнейшего участия в проводимых мероприятиях общества!
В нашем обществе активно проводится работа по трудоустройсту инвалидов.
Задумываться о том, что в обществе есть инвалиды, в России стали не так давно. В 2011 году начала работать программа «Доступная среда», а в 2012 году была ратифицирована Конвенция о правах инвалидов.
Документ обязывает государство обеспечивать людям с ограниченными возможностями все условия для освоения жизненных и социальных навыков, обучения в системе общего образования, работы.
Именно поэтому Буденновское общество инвалидов работает в тесном контакте с УТиСЗН и регулярно проводит встречи членов общества с представителями данной организации.
Работодатели являются ключевым звеном в системе содействия трудоустройству людей с инвалидностью: без их добровольного согласия это трудоустройство невозможно. Поэтому отсутствие желания у части предприятий принимать на работу людей с инвалидностью, особенно II и I групп, является серьезной проблемой.
Важными мероприятиями в системе действительно эффективного трудового посредничества являюбтся:
• выяснение реальных препятствий для приема на работу работника из числа лиц с инвалидностью;
• разработка мер преодоления этих препятствий и соответствующее формирование позитивного отношения работодателей к приему на работу сотрудников с инвалидностью, в том числе с применением определенных мер поддержки работодателей со стороны страховых фондов.
Это повысит эффективность других мероприятий по обеспечению трудоустройства лиц с инвалидностью, которые следует осуществлять параллельно: сбор информации о вакансиях, подбор наиболее подходящих кандидатов на свободные рабочие места, организация дотационных рабочих мест.
Информационно-разъяснительная работа по трудоустройству работников с инвалидностью должна осуществляться системно. ей должны заниматься все специалисты.

Елена Хачатурян, председатель Буденновской МО ВОИ