Итоги работы Железноводской организации ВОИ

Правление Железноводской городской организации ВОИ подвело итоги работы в 2022 году. Деятельность Железноводской городской местной организации ВОИ в 2022 году была направлена на выполнение программных задач, решений VII съезда ВОИ, решений Пленумов Ставропольской краевой региональной организации ВОИ.

Приоритетом в работе всегда было направление по улучшению социальной защищённости инвалидов, поддержке их творческого потенциала. Рению задач, стоящих перед организацией, в немалой степени способствовало то, что все вопросы по проблемам инвалидов мы решали в тесном взаимодействии с администрацией города, городскими организациями и учреждениями. Это и участие в работе Общественного Совета города, Координационного комитета по делам инвалидов,  Попечительского совета ГБУСО «Железноводский КЦСОН», комиссии по доступной среде города и сотрудничество с администрацией и Советом ветеранов города.

Членами Железноводской городской МО ВОИ по состоянию на 01.01.2023 г. являются 1378 человек.  В структуре Железноводской городской МО ВОИ на 01.01.2023 г. функционируют 14 первичных ячеек ВОИ.

В 2022 году были проведено 5 заседаний Правления Железноводской городской МО ВОИ.  Создана группа в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники», «Whatsapp», «Telegram», где публикуются информационные материалы о всех проведённых мероприятиях, они так же отражаются в СМИ города и публикуются на сайте администрации г.-к. Железноводска.

В 2022 году дважды были проведены круглые столы по вопросам оказания медицинской помощи с приглашением членов организации ВОИ и представителей районных больниц и специалистов Центра социального обслуживания населения. Так же организацией были проведены две встречи с представителями аптек по проведению разъяснительной работы с инвалидами, по назначению и использованию отечественных аналогов импортных лекарств.

Железноводская городская организация ВОИ по мере возможности оказывают нуждающимся членам ВОИ, как юридическую помощь (36 человек) по поводу обеспечения льготными лекарственными средствами, так и материальную на приобретение лекарственных препаратов. За отчетный период такую помощь получили 17 человек,  45 членам обществаоказали помощь в восстановлении права на получение набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения.

В 2022 году по ходатайству нашей организации ГБУСО «Железноводский КЦСОН» выделил в помощь малоимущим членам общества более 60 продуктовых наборов, приобрел инвалиду 1 группы А. Солониной современную инвалидную электроколяску с улучшенными характеристиками, 20 детей из семей инвалидов были отправлены на отдых в детские лагеря и с 8 пожилыми инвалидами, по представлению нашей организации, был заключен социальный контракт на преодоление трудной жизненной ситуации.

Наше общество оказало содействие в устройстве 3 пожилых инвалидов в Геронтологический центр «Бештау» в пос. Иноземцево.

Члены Железноводской МО ВОИ активно участвуют в реализации государственной программы «Доступная среда». В течение года представители Железноводской МО ВОИ активно участвовали в работе межведомственной комиссии по обследованию объектов социальной инфраструктуры, жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах  в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов.

За отчетный период наша организация в составе комиссии по «Доступной среде», в составе представителей МО ВОИ, администрации, городского хозяйства, соцзащиты, архитектуры, провела обследование и согласовала паспорта доступности – 17 детских садов, 6 школ, 12 санаториев, 49 жилых домов, 7  административных зданий, 5 новых торговых центра, 8 аптек и более 40 коммерческих предприятий малого бизнеса.

Железноводская МО ВОИ в 2022 году проводила работу по информированию инвалидов трудоспособного возраста о предоставляемых государственных услугах по трудоустройству через Центр занятости населения, более 69 членов ВОИ участвовали в Едином дне ярмарок вакансий в городе-курорте Железноводске проводимых 2 раза в год. Мы часто приглашаем в общество специалистов Центра занятости, которые информируют членов ВОИ о порядке трудоустройства инвалидов и наличии вакансий.

В Железноводскую городскую МО ВОИ за отчетный период обратилось боле 120 человек, с различными вопросами по льготам для инвалидов по оплате ЖКХ.  Были организованы две встречи с представителями отдела предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, где присутствовали 42 члена общества.

На базе Железноводской МО ВОИ проводились обучающие программы «Основы компьютерной грамотности», предоставляющие инвалидам пожилого возраста (44 чел.), возможность дополнительного общения, социальной адаптации, реализации творческих планов с помощью современных информационных технологий и Интернета.

Культурно-досуговую деятельность инвалидов составляет общение, отдых, вечера встреч, прогулки, физкультурно-оздоровительная деятельность.

Одним из направлений деятельности Железноводской МО ВОИ, для людей с ограниченными возможностями является творческая реабилитация – процесс, способствующий развитию личностного потенциала человека благодаря различным видам художественной деятельности, направленной на приобщение к творчеству.

  На сегодняшний день при нашей организации изобразительным искусством занимаются три группы, каждая группа имеет свое индивидуальное направление, название и основные цели. Группа «Этюд» занимается живописью и рисунком, постоянное количество два класса по 5 человек, старше 30 лет.   Группа «Пейзаж», в которой занято 8 участников от 20 лет, большинство из которых инвалиды с детства. Второй год   работает творческая группа «Спектр». Несколько раз в год они приглашают художников с мастер-классом, так трижды в течении года профессиональный художник давал мастер – класс работы с масляными красками.

В феврале-марте 2022г. в Железноводской МО ВОИ по инициативе руководителей творческих групп прошел онлайн-конкурс творчества инвалидов членов общества «Вдохновение». Работы выставлялись на всеобщее голосование и производился подсчет голосов (лайков). Приняло участие более 50 членов общества ВОИ.

Большой популярностью у членов общества пользуются музыкальные секции, хоровое пение, фольклор. 5 членов общества выступают в хоре «Дубравушка», 4 члена общества выступают в Народном академическом вокальном ансамбле «БЛАГОВЕСТ». Оба коллектива часто приглашают для выступлений на праздничных городских мероприятиях, в санаториях и в городских домах культуры Железноводска и пос. Иноземцево.

В последние годы более 12 членов общества увлеклись танцами. Особенных успехов в танцевальном искусстве добилась Борисевич С.В. (инв. детства, секретарь правления Железноводской МО ВОИ). В 2022г на парных соревнованиях в турнире по танцам в г. Ессентуки, в возрастной категории «Сеньоры», она заняла 3 место.

Большое внимание уделяется в нашем обществе решению проблем социально-культурной реабилитации инвалидов разных категорий музейными средствами. Творческая группа и члены Железноводской МО ВОИ часто посещают музеи —  «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» и ГБУК «Железноводский Музей».

В 2022 г. продолжилось сотрудничество с Железноводским филиалом ФГБУ «Северо-Кавказской государственной филармонии имени Сафонова», все музыкальные вечера и вокальные концерты в течении 2022г. члены Железноводской МО ВОИ посещали совершенно бесплатно. В апреле 2022 г. члены нашего общества совместно с членами Совета ветеранов посетили театр оперетты в г. Пятигорске на спектакль «Фиалка Монмартра»

Особое место в системе досуговой деятельности инвалидов в нашей организации принадлежит различным видам спорта – как массово-оздоровительного, так и соревновательного.

Главное спортивное событие 2022 г. это победа команды Железноводской МО ВОИ в краевой XXV краевой открытой спартакиаде инвалидов, которую посвятили Международному дню инвалидов. По итогам спартакиады в общекомандном зачете мы завоевали «золото».

            С 2020г., в это непростое время самоизоляции, среди членов Железноводской МО ВОИ стала набирать популярность скандинавская ходьба. Количество членов общества, желающих заниматься скандинавской ходьбой в 2022 г. неуклонно растёт. В настоящее время занимаются ходьбой более 70 членов общества.

29 мая 2022 года в Курортном парке города-курорта Железноводска прошёл бесплатный мастер класс по скандинавской или северной ходьбе. Его провела Ставропольская краевая федерация северной ходьбы

Более 15 членов общества в течении, всего отчетного периода занимались -восточной оздоровительной гимнастикой «Цигун». Занятия основаны на медленных, плавных движениях и длительном спокойном дыхании.

В настоящее время шахматы являются одним из, наиболее востребованных видов спорта среди членов нашего общества. В связи с этим, правление приняло решение организовать клуб любителей шахмат. Занятия в помещении нашего общества, проводятся раз в неделю.

Одна из реабилитационных технологий культурно-досуговой деятельности инвалидов нашего общества – туризм. За отчетный период, были проведены 11 туристических походов — это круговые походы вокруг горы Железной (Лермонтовский маршрут), лесные походы в окрестностях горы Развалка, к Пещере вечной мерзлоты, к стоянке древнего человека, по окрестностям Курортного парка.                   

В октябре 2022г. члены общества в совместно с членами Совета Ветеранов,  посетили места боевой славы г.к. Железноводска. Экскурсия была приуроченна к 77-летию освобождения города от фашистких захватчиков.

7 членов нашего общества совместно с членами Совета ветеранов г. Железноводска уже более 20 лет раз в неделю играют в мини-футбол. Часто проводим товарищеские встречи с коллегами из других городов Кавминвод. Создали свой клуб «Инваспорт» при Спорткомитете г. –к. Железноводска. Творческим членам нашей организации нравиться участвовать в подобных мероприятиях, которые повышают активность, самооценку и свою роль в обществе, ведь творчество – это всегда спасение и отдушина при любых житейских невзгодах.

А.Мартиросов, председатель Железноводской организации ВОИ