Опыт взаимодействия Ставропольской местной организации ВОИ с органами власти в вопросах интеграции инвалидов в активную общественную жизнь

Ставропольская городская организация инвалидов по многим направлениям своей деятельности тесно взаимодействует как с органами государственной власти, так и органами местного самоуправления.

С учетом наших предложений мэром Ставрополя утверждён порядок взаимодействия отраслевых органов администрации по созданию маломобильным группам населения условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Кроме этого, мы заключили с администрацией города соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Данное соглашение, прежде всего, является продолжением большой совместной работы по защите и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, конкретизирует и закрепляет наши позиции по дальнейшему взаимодействию. Это и оказание помощи в предоставлении нам помещений для развития материально-технической базы и проведение различных мероприятий, субсидирование наших общественно-значимых проектов, совместная деятельность по созданию безбарьерной среды, трудоустройство, обучение, развитие спортивных и культурно-массовых направлений деятельности.

Систематически мы принимаем участие в совещаниях при главе города, а также в составе координационного совета по работе с инвалидами и общественными объединениями, содействия занятости населения, комиссии по оказанию адресной помощи отдельным категориям граждан при администрации города Ставрополя.

Помогали мы также и нашим участникам благодаря нашей активной общественной позиции, посредством обозначения перед органами власти конкретных проблем. Так, в частности на территории нашего региона имели и к сожалению имеют место случаи несвоевременного бесплатного лекарственного обеспечения инвалидов.

Обозначенные проблемы по нашей инициативе были вынесены на рассмотрение комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению. В заседании приняли участие участники нашей организации. Они обратили внимание депутатов на недостаточную работу в этом направлении, на несвоевременную поставку льготных лекарств. В следующем месяце лекарства были поставлены.

Для наших участников систематически проводились обучающие семинары как по интересующим их вопросам, так и для повышения их правовой грамотности.

Так, в частности сотрудники комитета труда и социальной защиты населения информировали участников общества о мерах социальной поддержки инвалидов, центра занятости населения — о содействии инвалидам в поиске подходящей работы, а также в их профессиональном обучении, мы — об организации работы первичных ячеек общества, краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста — о реализации в крае федерального проекта «Старшее поколение» в части социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», фонда территориального медицинского страхования — о видах, формах и условиях медицинских услуг, оказание которых осуществляется бесплатно, особенности оказания медицинских услуг инвалидам».

Практиковались совместные с государственными учреждениями выездные семинары. В 2019 году на базе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Прозрителева и Праве проведено занятие на тему: «Наш дом — Россия». Очередной выездной семинар наших участников состоялся на базе краевой библиотеки имени Лермонтова. Проведено правовое информирование на тему: «Что нужно знать избирателю», посвященное предстоящим выборам Губернатора Ставропольского края. Работники отдела правовой и деловой информации ознакомили читателей с книжными и электронными новинками по избирательному праву, документами предвыборной тематики, опубликованными на официальных интернет-порталах правовой информации России и Ставропольского края. Значительная доля внимания в «Правовом навигаторе» была уделена особенностям процедуры голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

Как и прежде, мы осуществляем общественный контроль за благоустройством нашего города и его доступностью для маломобильных групп населения. Так, в частности, совместно с главой города мы прошли по популярным маршрутам города, провели, беспристрастную оценку доступности улиц для всех жителей Ставрополя. По ее результатам администрация города вместе с нашей инициативной молодежью, создали карту города. На ней были отмечены проблемные точки для передвижения маломобильных горожан. На данный момент все они приведены в полное соответствие с тем, как это должно быть по закону. Сейчас эта работа продолжается и готовится аналогичный список отрезков уличной инфраструктуры, чтобы наш город планомерно становился с каждым годом всё доступнее и удобнее для всех без исключения.

В Ставрополе мы стали непосредственными участниками реализации программы «Доступная Среда», а все потому, что городская власть и мы, как местная организация ВОИ, являемся полноправными партнерами на всех стадиях градостроительной деятельности. На законных основаниях мы выдаем технические условия, согласовываем проектные решения и непосредственно участвуем в подписании комиссионных актов о введении объекта в эксплуатацию. Ни один вновь построенный объект, будь то здание, тротуар, дворовая территория, не сдается без нашего непосредственного участия и создания условий доступности.

Только за обозначенный период нами согласовано более 400вновь построенных и реконструируемых объектов капитального строительства на территории города. Следует отметить, что все из них являются полностью доступными и соответствуют всем предъявляемым требованиям. Не все из них первоначально соответствовали предъявляемым требованиям законодательства по степени доступности для МГН, однако впоследствии большинство существенных нарушений ими при последовательной и требовательной нашей работе и администрации города, впоследствии устранялись.

Продолжает свою работу межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества многоквартирных домов, в которых они проживают, при нашем непосредственном и постоянном участии. По результатам её деятельности из городского бюджета ежегодно выделяются средства на проведение работ по приспособлению жилья инвалидов с учетом их потребностей. Так, в 2019 году было выделено более 910 тысяч рублей на приспособление жилья для двух инвалидов, в 2020-м обустроено по правилам жилье пяти инвалидов, уже на сумму 1 миллион 758 тысяч рублей. А в 2021 году выделено уже 12 миллионов 903 тысячи рублей, на них выполнены работы по созданию доступности для 18 инвалидов. Думается, что работа по созданию безбарьерной среды будет вестись постоянно, поскольку это уют и удобство для всех горожан.

По реализации соглашения в части трудоустройства инвалидов нами ведется тесное взаимодействие с учреждениями занятости населения, органами социальной защиты, представителями работодателей крупных организаций и учреждений города. Имеющаяся информация систематически аккумулируется в нашем обществе, ежеквартально в центр занятости населения направляется соответствующая информация о численности трудоустроенных инвалидов, либо желающих трудоустроится. Обратившимся устно в общество лицам (15 человек) мы предоставили всю имеющуюся информацию о наличии вакансий на территории города, банк данных квотируемых мест для инвалидов на предприятиях города по возможности соответствия выполняемой работы и имеющихся у обратившихся конкретных ограничений здоровья.

Продолжается наше взаимодействие с министерством труда и социальной защиты населения и центром занятости населения города Ставрополя в вопросах стажировки и трудоустройства наших участников. В прошлом году 4 инвалида прошли стажировку в нашей организации, в текущем — уже два. На постоянной основе в правлении трудоустроен один инвалид, с оборудованием для него рабочего места, ранее прошедший стажировку по указанному взаимодействию. А всего из 11 трудоустроенных в обществе, 8 человек имеют инвалидность.

Ежегодно мы готовим социально-значимые для нашей организации проекты по социальной поддержке инвалидов, организации и проведению мероприятий с их участием, укреплению материально-технической базы организации и участвуем с ними в конкурсах на предоставление субсидий из бюджета города. Так, в прошлом году было освоено 180 тысяч рублей на социальную поддержку инвалидов и приобретение технических средств реабилитации. Проведен комплекс мероприятий, направленных на сплоченность участников нашей организации, увеличение наших рядов, выявление новых талантов и развитие в целом творческих способностей инвалидов, популяризации деятельности общества в городе и его значимости, оказание содействия в интеграции инвалидов в современное общество, их социальной реабилитации и абилитации, а также на социальную поддержку и защиту инвалидов — участников ВОИ.

В текущем году мы завершили четыре проекта на общую сумму 200 тысяч рублей. Реализуя выделенные средства, мы провели в мае торжественное мероприятие, посвященное 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне с приобретением памятных подарков и вручением их ветеранам и труженикам тыла, являющимся инвалидами. Репертуар мероприятия глубоко тронул сердца участников и ветеранов ВОВ. Нами, также как и прежде, планируется проведение мероприятий, посвященных Дню пожилых людей, Международному дню инвалидов, а также приобретение технических средств реабилитации для пункта проката нашей организации.

Также, в 2019 году нами был учреждён Фонд социальной помощи населению города Ставрополя, благодаря усилиям которого в 2020-2021г.г. малоимущим горожанам, инвалидам, многодетным семьям, при содействии городских властей, за счёт собранных благотворительных взносов и пожертвований, было роздано более 2000 продуктовых наборов, а детям таких семей более 800 новогодних подарков.

В Ставрополе сегодня проживают более 30000 инвалидов, среди которых более 1000 людей с нарушением зрения и более 1000 детей-инвалидов, из них более 600 человек передвигаются с помощью специальных ортопедических устройств.

Этим категориям граждан практически ежедневно приходится сталкиваться с множеством трудностей. Но одной из самых «обыденных» проблем считается передвижение по городу. И здесь настоящим спасением для многих становится служба социального такси, которое уже четвёртый год функционирует при Ставропольской МО ВОИ, благодаря тому, что мы заключаем с городом муниципальный контракт.

Доставка клиентов осуществляется к социально-значимым объектам, аэропорт, к медицинским, культурно-зрелищным и спортивным учреждениям, а также на наши мероприятия.

К услугам два легковых автомобиля и две пассажирских «Газели», которые оборудованы подъемниками для колясочников, оснащены широкими дверями, креплениями для колясок и ремнями безопасности. Есть отдельные места для сопровождающих.

Наши творческие объединения активно участвуют в жизни города. Муниципалитетом при проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню города и Ставропольского края приглашаются вокальный ансамбль «Искра», танцевальный ансамбль «Барыня», солисты Алла Краткова, Валентина Тюменева, Светлана Корякина, Александр Соломенник, поэты и писатели литературного объединения «Надежда» Артем Холодняк, Владимир Горлов и многие другие.

С целью расширения познавательной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья наша организация договорилась о сотрудничестве в творческой, организационной и иной работе с муниципальным учреждением культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система».

В рамках этого сотрудничества мы приняли участие в государственных учреждениях культуры в ряде совместных мероприятий. Только в этом году проведены три встречи: в январе 2022 г. в краевой библиотеке — День Памяти «Война глазами ставропольцев», в марте в библиотеке № 8 — фольклорные посиделки «Сударыня Масленица», в мае — вечер военной песни «Майскими короткими ночами…» который был посвящен стихам и песням военных лет. Активными участниками таких мероприятий являются члены литературного объединения «Надежда» Леда Шаталова, Василий Лаенко, Светлана Сусанина, Виктор Жижин, Виталий Иванкин, Татьяна Последова, Наталья Тезджан и многие другие члены нашего общества.

В дальнейшем мы планируем совершенствовать налаженное взаимодействие, а также расширять свое сотрудничество с государственными и муниципальными учреждениями города в вопросах развития физкультуры и спорта, туризма и другим направлениям деятельности.

Проведённый анализ проделанной работы в указанном направлении позволяет сделать вывод о том, что общественные организации инвалидов могут внести значительный вклад в изменение ситуации, в частности; при планировании мероприятий по созданию безбарьерной среды, изменить акцент на обеспечение доступности услуг, технологий их оказания и сервиса для инвалидов. Совместное решение социально значимых задач способствует улучшению качества оказываемых услуг, так как общественные организации инвалидов способны более точно определить потребности данной группы.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ