Осенний праздник

Осень щедра, потому что богата,
И не скупа, но свое — бережет,
В пору прекрасную, в час листопада,
Жестом широким дары раздает….


          Сколько красивых и восторженных слов можно прочитать об осени в произведениях наших классиков. «Осенняя пора — очей очарованье» И это не только конец лета, дождливая пора и увядающая листва. Это еще и дары, которые преподносит нам природа, прощаясь с теплом до следующего года.  Как приятно смотреть на фруктовые деревья осенью – груши, яблоки, сливы  украшают сады. Золотые колосья склоняются под тяжестью полных зерен, а виноградные кисти переливаются в лучах осеннего, уже не жаркого солнца. Щедра осень к человеку – кормит его!

Но сегодня, накануне праздника Дня пожилого человека, который во всем мире отмечается 1 октября, хочется сказать, что эта дата выбрана не случайно: старость, как и осень, считается золотой порой, вот поэтому и день в честь старшего поколения выбран в самый разгар осеннего сезона. 
Не будем забывать, осень жизни человека тоже приносит щедрые плоды – это и богатый жизненный опыт в общении, и понимание разных характеров людей, их поведения, это и высокое мастерство в своем деле, которое щедро передается новым поколениям мастеров. И очень важно, что богатый накопленный за жизнь опыт  не пропал даром, а смог научить радовать, заставлять задумываться и делать выводы на жизненном пути.  И вот тогда Осень жизни действительно щедра и плодотворна!
          И я недаром сравниваю человеческую старость с осенью. Вообще-то хорошая зрелость намного лучше, чем юность.
И в голове уже нет однообразных глупостей и ты точно знаешь, какой стакан лишний, и есть с чем сравнить, и есть что вспомнить, и силы по-прежнему есть, а иногда даже деньги, но никуда срочно бежать уже не надо, а можно спокойно жить так, как ты хочешь, ведь ты уже знаешь, чего ты хочешь.  И пусть – цветенье в прошлом, а у жизни осень.


Осень для меня не время года,
Осень состояние Души…
Осенью меняется природа,
Осенью деньки так хороши!

Моя Осень не торопит Зиму,
Она мягким стелется ковром,
День прошел, и стал неповторимым.
Я не стану плакать о былом.

Моя Осень пахнет листопадом,
Спелым яблоком и вкусным пирогом,
Теплым домом, сладким виноградом
И домашним ягодным вином.

Моя Осень грустной не бывает,
Даже если дождь идет с утра.
Осень Жизни обо мне все знает…
Что? Пора мне в Зиму? — Не пора!

Осень жизни наступает тогда, когда человек позволяет ей наступить. Есть люди преклонного возраста, полные оптимизма и разных планов. Они живут насыщенной жизнью, у них много дел и интересов. Они не жалуются на бедность и болезни, а сами справляются с трудностями. Если это и осень, то она золотая.

Ипатовская местная организация инвалидов, уже по сложившейся многолетней традиции в эти осенние погожие деньки проводит районную спартакиаду, и как обычно посвящает свои спортивные успехи Международному Дню пожилых людей. А их пришло на спартакиаду немало. Несмотря на то, что лет за плечами оставлено более, чем достаточно, члены нашей общественной организации, приехавшие из соседних сел: пос. Лиман, пос. Красочный, с.Октябрьское, г.Ипатово с удовольствием метали дротики, бросали баскетбольные мячи в кольцо и набивные мячи из-за головы, а так же стреляли из пневматических винтовок по мишеням.

Все спортивные дисциплины присутствуют на будущей краевой спартакиаде, что пройдет в г.Невинномысске в ноябре 2022 года. Так что мы сегодня славно потренировались, забыв про возраст и недуги. А молодежь нашей общественной организации, принявшая участие в спартакиаде, равнялась на старшее поколение, радуя их своими успехами.

Правление Ипатовской МО ВОИ признательно комитету по физической культуре и спорту администрации Ипатоского городского округа за постоянную поддержку в проведении спортивных мероприятий для людей с инвалидностью и предоставившего нашим участникам памятные подарки и наградные атрибуты – грамоты и медали.

А за окном осень – прекрасная и немножко грустная пора. Жизнь замедляет свой бег, дни становятся короче и погода не балует теплыми деньками. Зато есть больше времени, чтобы уделить внимание родным, выпить чаю с соседями и друзьями. Только осенью природа приобретает волшебные золотистые краски. Наслаждайтесь красотой осенних пейзажей.
          Я желаю Вам, уважаемые любители осени, переступившие порог осенней жизненной  мудрости быть жизнерадостными, не болеть, беречь друг друга, и по-возможности, непременно быть счастливыми! Ведь как сказал Франц Кафка: «Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет!»

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ