Отдых и лечение в Нальчике

 13 июля активисты нашей ВОИ в количестве пяти человек получили социальные путёвки в санаторий «Горный Родник», расположенный в городе Нальчик.

Приехав на место, мы устроились и на  следующий день, собравшись вместе, решили обследовать территорию вокруг санатория. Вокруг здания стояли вековые ели, был небольшой водопад  и бассейн с термической водой. Здесь же мы наметили план дальнейшего отдыха: провести прогулку по городу, посетить знаменитый парк и поехать на экскурсию в замок на  воде «Шато-Эркен».

Итак, спустя неделю, мы стали воплощать свой план в жизнь. Пешей прогулкой пошли в парк, или как его называют Атажукинский сад, длина которого три километра, считается что он самый лучший парк в России. Конечно, он достойно занимает первое место, не только по протяжённости, но и по красоте. Его клумбы, тенистые аллеи, фонтаны не подлежат критике. Рядом с парком  три озера, где отдыхают не только жители, но и туристы. Пройдя три километра по парку, налюбовавшись его красотой, уставшие решили отведать национальных чебуреков, после чего возвратились в санаторий.  

На следующей неделе мы поехали на экскурсию  в знаменитый замок на воде «Шато-Эркен», описание которого следует остановиться особо. Находится замок в 25 км. от г. Нальчик, возле села Чёрная речка, между Нальчиком и Прохладным. Замок и прилегающие к нему виноградники принадлежит Тембулату Эркенову, известному политику в Кабардино – Балкарии и знаменитому виноделу (отсюда и  название замка), территория  которого занимает 1000 гектаров. Здесь же производят эксклюзивное вино, которое славится не только в России, но и во всём мире. К сожалению Тембулат Эркенов  скоропостижно скончался  в мае 2017 году. Дело отца продолжает его сын. 

И так, выйдя из автобуса, мы увидели Рыцарский Замок с башнями, массивными воротами и винными погребами, замок винного короля окружённый полями виноградников и водоёмами  с плавающими по ним лебедями. Но как оказалось, замок был не средневековый, а построен в 21- веке в 2010 году, а водоём вокруг замка создали искусственно, уже после постройки замка. В водоёме плескалась большая рыба, плавали лебеди и утки, а навстречу нам вышел олень с гордо поднятой головой. Говорят, что нам просто повезло  увидеть оленя, так как они обыкновенно редко выходят к людям.

Насладившись природой, мы прошли внутрь замка. Сначала в цех по производству вина, где стояли огромные ёмкости по 90 декалитров  с молодым виноградным вином для брожения. Затем мы посетили банкетный зал, где проводят свадьбы и прошли по всем остальным залам, красота которых нас обескуражила. Старинная мебель, море цветов, громадные картины рыцарские доспехи. Всё напоминало старину, которая не подлежит описанию, надо всё увидеть своими глазами.                   

Время экскурсии в замке прошло, следующая остановка у кондитерской фабрике «Жако», там нас угостили конфетами своего производства, рассказали историю создания фабрики и только к вечеру мы возвратились в санаторий.

Надеюсь, что Вы остались довольные моим рассказом, а на прощанье желаю Вам посетить эти места.

Светлана Баукова,  председатель Невинномысского МО ВОИ