Дело было в середине июля, в городе стояла жара около 40 градусов и так хотелось прохлады…
Выход один – уехать в горы. На этот раз я выбрала пос.Азиатский в Карачаево-Черкессии – давно хотела там побывать и отдохнуть. Это уникальное место со своей особенной энергетикой, которой его наполняют окружающие горы и река Большая Лаба.
В летних горах нет изнуряющей жары, Поэтому не долго думая о дорожных расходах и пригласив с собой еще 7 человек – членов Ипатовской районной организации ВОИ и найдя подходящее жилье, мы отправились в горы!
Сняли дом со всеми удобствами, расположенный на благоустроенном участке, с ландшафтным дизайном, с оборудованными детскими площадками, мангальной зоной и даже баней, а дрова для нее нам подарили. Еще хозяйка сделала нам скидку на проживание.
В пределах поселка мы изучили три пешеходных маршрута для прогулок. С удовольствием поднялись на одну из смотровых площадок и горная красота заворожила нас. Спускаясь вниз, мы собрали целебные травы – зверобой и мяту – высушим и добавим их в чайные пакетики для отправки в зону СВО для госпиталей.
Отдельное удовольствие это купание в кристально чистой горной реке.
Мы ходили к пляжу, который оборудован в начале поселка и ездили чуть подальше за мост, и найдя подъезд к реке, с удовольствием плескались и обливались холодной водичкой горной реки.
Отдых в пос. Азиатском похож на отдых в уютном альпийском поселке.
Расскажу немного о самом поселке: он возник в 1934 году как приисковый посёлок золотоискателей объединения «Севкавзолото».
В годы Великой отечественной войны прииск был разграблен, а многие жители были расстреляны. Вблизи посёлка фашистами были расстреляна группа испанских детей, которых работники детского дома пытались эвакуировать от наступающих гитлеровских войск.
Поселок также является отправной точкой для путешествий в окрестные горы – Рожкао ,где мы часто бываем. Далее – Дамхуртц, Пхия и, ставшие ныне популярными, источники Кислые. Да и дорога на Сочи уже не за горами.
Нас не устает поражать удивительная красота и гармония окружающей природы, горы, реки, прохлада лесов… 4 дня это немного, но мы смогли отдохнуть и счастливые от общения с природой, вернулись домой.
Спокойствие, только спокойствие. Если вы ищете места для отдыха поспокойнее, то поселок Азиатский ваш вариант!
Неля Ермакова,
председатель Ипатовской МО ВОИ







