Пасхальные посиделки

Апрель землю в цветы одевает, листвою деревья венчает, всех людей к радости призывает. Кстати один из главных праздников который мы празднуем в апреле  это Пасха. Она несёт с собой веру, надежду и любовь, победу весны над зимой  и пробуждение природы.

Пасху любят и ждут все – и верующие и те, для кого это просто семейный праздник с добрыми традициями и шикарно накрытым столом. В этом году Пасха пришлась на 16 апреля. Перед  Пасхой обязательно наводили порядок в доме и на улице, шили новую одежду. Пасхальное утро начиналось с весёлого перезвона церквей. Главным событием  праздника было торжественное богослужение  в   храме. Повсюду  устраивались красочные и шумные зрелища и обязательно – качели:   «На святой неделюшке  повесили качелюшки». На качелях катались все – как дети, так и взрослые. Из веточек вербы выставлялись пасхальные букеты украшенные  атласными лентами. По старому русскому обычаю разносились дары бедным, в  сиротские  приюты и больницы.
          Считалось, что в этот день можно обеспечить себе преуспевание в делах на целый год.  С первой звездой начиналось  разговление после длительного Великого поста. Стол обязательно покрывали белой скатертью, ставили крашеные  яйца, куличи, пасху,  пироги и другую  праздничную еду. В своей статье «Старое житие» М.И.Пыляев писал, что осталось свидетельство о пасхальном застолье князя Николая Репнина, вельможи эпохи Екатерины 2: «…На середине огромного стола лежал целый  ягнёнок. Затем стояли четыре больших кабана  соответственно четырём времени года. Внутри каждого кабана были колбасы, куски ветчины и поросят. Двенадцать оленей с золотыми рогами, зажаренные  тоже целиком и начинённые дичью, изображали двенадцать месяцев года, иногда  вперемешку  с оленями лежали зубры, убитые в Беловежской Пуще. Вокруг этих чудес кулинарного искусства было 365 куличей, затем мазурки (это нечто вроде сладких лепёшек),  жмутские пироги и лепёшки, украшенные  сушёнными в сахаре фруктами. За ними столько же ромовых баб, бабы эти были украшены вензелями и надписями».

 Конечно, наше общество инвалидов не может накрывать такие богатые столы, но мы всё-таки постарались приобщиться к празднику Пасхи, и приготовили достойные угощения. Пасхальные украшения всегда создавали особую атмосферу. У нас были крашенные яйца, куличи, пряники, пироги с капустой которые были украшены фигурными зверюшками из теста, блюда из мяса и рыбы. Пасхи – это не только вкусная еда, это ещё и забавы, играли в «битки», бились «носиками» яиц, у кого самое крепкое, тому и счастье. Провели  конкурс на самое красивое яйцо, отгадывали загадки, пели песни, угощали друг друга сладостями. Было очень весело. Но всему приходит конец, потихоньку стали расходиться по домам,  жалея о том, что такие праздники как Пасха бывает только один раз в году.

 От всей души поздравляем всех с праздником Светлой Пасхи, желаем здоровья и благополучия во всём.

                     Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ