Пленум правления Ипатовской организации ВОИ

11 апреля 2023 года правление Ипатовской МО организации ВОИ провело Пленум правления, в работе которого приняли участие заместитель главы Ипатовского городского округа Клинтух С.И., главный врач  ГБУЗ СК «Ипатовская РБ» Мартыненко С.В., руководитель Управления труда и социальной защиты населения администрации Вильгоцкая О.В., заместитель начальника отдела социального развития Романцова И.Г., заместитель директора  ГБУ СО «Ипатовский ЦСОН» Новикова А.А., начальник отдела ГКУ Центр занятости населения Малышева Л.А., а так же пожелавшие посетить заседание, члены Ипатовской МО ВОИ, ведь именно они ждали представителей муниципальной власти, руководителей социальных организаций и, особенно, главного врача Ипатовской районной больницы, чтобы услышать ответы на интересующие их вопросы.

Основным вопросом повестки дня был вопрос «Взаимодействие муниципальной исполнительной власти, УТСЗН администрации ИГО СК, ЦСОН, Центр занятости населения, «Ипатовская РБ» и НКО в интересах маломобильных групп населения. Расширение имеющихся и новых возможностей в настоящее время».

Председатель Ипатовской МО ВОИ Ермакова Н.Н. прочла доклад, в котором ознакомила присутствующих  с деятельностью Ипатовской МО ВОИ за последние годы, коротко коснулась проводимых мероприятий, направленных на реабилитацию и социализацию людей с инвалидностью, имеющих важное значение для поднятия духа и силы воли, а так же о работе организации по решению социальных и бытовых вопросов членов организации.

Так же особое внимание в докладе было уделено вопросу привлечения в организацию новых членов ВОИ, в связи с тем, что в последнее время, возможно и пандемия тому виной, люди неохотно вступают в организацию, более того, распадаются имеющиеся первичные ячейки, несмотря на титанические усилия правления по данному вопросу. Проводим выездные семинары. Подготавливаем концертные программы, накрываем столы – результат часто нулевой.

В своем докладе председатель  коснулась юбилейной даты – 35-летия ВОИ. Мы обратились к заместителю главы ИГО СК Клинтух С.И., сказала она,  с просьбой о помощи в проведении праздничного мероприятия для инвалидов, намеченного на осень 2023 года.

В докладе было сказано, что за последние 2 года так и не получилось попасть на прием к главе Ипатовского городского округа. А ведь есть вопросы, которые мы не можем решить без административной помощи. Это и предоставление другого офисного помещения, так как нынешнее не позволяет вести работу по сплочению инвалидов. И вопрос обновления санитарной комнаты по стандартам безбарьерной среды и вопрос, касающийся коммунальных платежей, на которые уходит немало финансовых средств, поступивших на уставную деятельность от вышестоящей организации. Мы были бы признательны муниципальной власти за возможность подписать  договор безвозмездного пользования по коммунальным услугам. Пусть деньги останутся людям на их мероприятия.

 К руководителю ЦСОН тоже был направлен запрос о налаживании взаимодействия. С нашей стороны попытки были наладить деловые отношения, но что-то же пошло не так, сегодня разобрались. В результате общения нам пообещали наладить работу социального такси для инвалидов 1 и 2 группы, а так же для людей старше 65 лет, обучить желающих компьютерной грамотности.
          Социальная защита населения играет большую роль в жизни каждого инвалида. Но чего же нам не хватает? Взаимодействия в некоторых вопросах, чувствуется информационный голод. Взять хотя бы для примера конкурс «Премия Признания», проводимый министерством труда и социальной защиты СК,  в котором Ипатовская МО ВОИ вошла в шестерку победителей из 49 участников в номинации «ПРЕОДОЛЕНИЕ». О конкурсе мы узнали случайно.

Обратилась председатель в своем докладе к представителю Центра занятости населения по вопросам трудоустройства инвалидов, квот, сезонных работ, ярмарок вакансий, о чем чуть позже выступила начальник отдела Малышева Л.А. с разъяснениями по всем заданным вопросам. В частности она сказала, что служба заинтересована и занимается улучшением качества жизни инвалидов, но есть немало препятствий – много запретов, рабочие места должны быть соответственно оборудованы. В настоящее время прошли стажировку 3 инвалида, профессиональное обучение 39 человек и около 35 человек квотируют  рабочие места в с.Добровольное, Б.Джалга, г Ипатово. Проходят обучение по специальности бухгалтер-1С, оператор ЭВМ, а на 21 апреля нас пригласили на «Ярмарку вакансий», которая пройдет в кинотеатре «Октябрь».
          В ходе обсуждения доклада было предоставлено слово главному врачу «Ипатовской РБ» Мартыненко С.В., который терпеливо и объемно отвечал на все вопросы ,заданные присутствующими членами общественной организации. Поднято было немало вопросов. Это и отсутствие аптеки в п. Красочный, который остро интересует председателя первичной организации Размахнину Л.В. и всех жителей поселка. Было сказано, что именно сейчас администрация больницы работает над этим вопросом.

Председатель первичной организации из с. Золотаревское Дорожкина Л.Ф. спросила, когда будет обновлено стоматологическое оборудование, а так же  о том, что нет нужных реагентов для онкообследований,  остро стоит вопрос о диспансеризации сельчан. Мартыненко С.В. предложил нам составить списки желающих пройти диспансеризацию и в рабочем порядке с правлением решить этот вопрос, пообещав для этого предоставить транспорт.

Все это значит, что наше заседание не прошло даром и мы уже получили инициативное предложение по взаимодействию со стороны главного врача Ипатовской районной больницы. Так же мы получили полную информацию  о том, как правильно записаться к врачу или узкому специалисту, как получить направление на консультацию или обследование, о сроках действия направлений.
          Вопрос о выписке рецептов волнует многих людей с инвалидностью. Выяснилось, что эта работа не налажена в поликлинике и нуждается в усовершенствовании. Нам пообещали проработать этот вопрос.

А вот вопрос бесплатных лекарств  разочаровал многих. Так как в перечне жизненноважных препаратов зачастую отсутствуют препараты, которые лучше помогают, а список предлагает другое.

Вот так, в формате вопрос-ответ, мы провели заседание Пленума. 
Члены Правления признали работу пленума удовлетворительной и поблагодарили всех принявших участие в работе пленума.

Правление Ипатовской МО ВОИ