Подведены итоги работы Ставропольского городского общества инвалидов

             Правление Ставропольской городской организации ВОИ на своем пленуме подвело итоги работы в 2021 году

Отмечено, что в отчетном периоде деятельность городского общества инвалидов была значительно скорректирована, в связи с продолжающимися ограничительными мерами. Вместе с тем, основные цели и задачи, стоящие перед обществом, удалось выполнить, а также достигнуть успехов по многим намеченным направлениям.

В связи с сохраняющейся в стране неблагоприятной эпидемиологической ситуацией была в некоторой степени изменена форма проведения заседаний наших руководящих органов, которые были проведены заочно, но в установленные сроки и с рассмотрением всех необходимых организационных вопросов.

Вместе с тем, в очной форме проведена отчетно-выборная конференция нашей организации. Избраны новые коллективные органы управления общества.

По-прежнему функционирует у нас служба социального такси, которая предоставляет услуги по перевозке инвалидов, передвигающихся с помощью инвалидных кресел-колясок и сопровождению лиц с нарушениями зрения.

Продолжаем мы также активно взаимодействовать с центром занятости по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. В истекшем году четыре таких человека прошли стажировку в обществе.

Функционировал аккредитованный нами ранее единственный в Ставропольском крае экспертно-консультационный центр «Доступная среда» в качестве участника системы добровольной сертификации «Мир доступный для всех». Добровольно в общество обратились 6 организаций с заявлениями о сертификации своих объектов социальной инфраструктуры, на предмет её соответствия требованиям качества доступности для маломобильных групп населения, установленных в национальных стандартах Российской Федерации. Поступило 12 заказов на изготовление паспорта объекта социальной инфраструктуры, наличие которого обязательно. Все они изготовлены в установленные сроки.

Ни в коей мере мы не уклоняемся от постоянного общественного контроля за благоустройством нашего города и его доступностью для маломобильных групп населения. Так, в частности мы, совместно с главой города прошли по популярным маршрутам города. Мы провели, беспристрастную оценку доступности улиц для всех жителей Ставрополя. По ее результатам администрация города вместе с нами, инициативной молодежью, создали карту города. На ней были отмечены проблемные точки для передвижения маломобильных горожан. Практически на сегодня все эти точки приведены в полное соответствие с тем, как это должно быть по закону. Сейчас эта работа продолжается и готовится аналогичный список отрезков уличной инфраструктуры для проведения работ в 2022 году, чтобы наш город планомерно становился с каждым годом всё доступнее и удобнее для всех без исключения.

Продолжила в этом году межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества многоквартирных домов, в которых они проживают, участником которой я являюсь на постоянной основе. По результатам ее работы из городского бюджета ежегодно выделяются средства на проведение работ по приспособлению жилья инвалидов с учетом их потребностей. Так, в 2019 году было выделено более 910 тысяч рублей на приспособление жилья для двух инвалидов, в 2020-м обустроено по правилам жилье пяти инвалидов, уже на сумму 1 миллион 758 тысяч рублей. А в нынешнем году выделено уже 12 миллионов 903 тысячи рублей, на них выполнены работы по созданию доступности для 16 инвалидов, до конца года к доступным прибавится еще два адреса. Думаю, работа по созданию безбарьерной среды будет вестись постоянно, поскольку это уют и удобство для всех горожан.

Также, ранее учреждённый нашим обществом Фонд социальной помощи населению города Ставрополя продолжил своё благое дело и в этом году. Так, благодаря нашим усилиям в декабре 2021 года малоимущим горожанам, инвалидам, многодетным семьям, за счёт собранных благотворительных взносов и пожертвований, было роздано более 2500 новогодних подарков и продуктовых наборов.

Продолжает у нас по-прежнему успешно работать пункт проката технических средств реабилитации. Здесь любой житель нашего города, как имеющий какое-либо постоянное ограничение здоровья, так и получивший временную травму, препятствующую свободному передвижению, может взять на прокат необходимые ему средства передвижения: трости, ходунки, костыли, кресла-коляски, противопролежневые подушки и матрасы, медицинские кровати и многое другое. В 2021 году заключено 120 договоров аренды средств реабилитации, и, уверен, это не предел наших возможностей.

До ограничительных мер нами систематически проводились различные праздничные мероприятия, в рамках которых мы выдавали подарки и продуктовые наборы, но в связи с пандемией в 2021 году такие мероприятия проводились в меньшем объёме и с учётом ограничительных мер.

Однако это не помешало нам в честь Международного женского дня — выдать нашим участникам 20 подарков. В декаду инвалидов нуждающимся участникам организации розданы 42 комплекта постельного белья. К новому году приобретено и роздано 50 новогодних подарков для детей-инвалидов.

Кроме этого, по заключению нашей социальной комиссии, 45 участникам общества оказана материальная помощь на общую сумму 125 тысяч рублей.

Не менее активно нами уделяется внимание социально-культурным мероприятиям, которые также не менее важны для реабилитации и социальной адаптации, качественному проведению досуга людям с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в частности, наши участники в августе совместно с представителями Ставропольской городской организации «Дети войны» коллективно посетили выставку «Ставрополье из века в век», которая состоялась в Ставропольском краевом музее имени Прозрителева и Праве.

Для любителей сценической культуры было организовано четыре коллективных посещения Ставропольского академического театра имени Лермонтова с просмотром спектаклей. В этих мероприятиях приняли участие 125 участников общества.

Участники городского общества инвалидов заслуженно гордятся своими произведениями прикладного творчества. Выставки их работ постоянно демонстрировались на городских и краевых фестивалях лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также на мероприятиях, посвященных Дню города Ставрополя и Ставропольского края.

Хотелось бы отметить самых активных участников выставок прикладного творчества: А. И. Краткову, В. Н. Ткачеву, С. И. Восковцову, Н. Г. Любчанскую,
В. П. Кражан, В. В. Тюменеву, Р. Ш., Товстолуцкую.

Некоторые из этих умельцев откликнулись в текущем году на предложение регионального центра развития движения «Абилимпикс» принять участие в конкурсах по нескольким компетенциям. Двое участников — Раиса Товстолуцкая в конкурсе «Вязание спицами» и Валентина Тюменева в конкурсе «Вязание крючком» – заняли призовые места. Им вручены дипломы и ценные подарки.

Активисты литературного объединения «Надежда» Ставропольской городской организации ВОИ стали участниками традиционного музыкально-поэтического вечера «Слово о матери», который состоялся в библиотеке-филиале № 8 города Ставрополя.

Ранее они стали участниками литературно-музыкального вечера «Величие и простота», посвященного жизни и творчеству оперной певицы Галины Вишневской.

По инициативе правления нашей организации, поддержанной правлением краевой региональной организации, участники «Надежды» собрали свои стихи и прозаические произведения в новый сборник творчества инвалидов. Материалы направлены на редактирование и издание. Это будет пятый сборник творчества инвалидов края, в котором всякий раз стихи и очерки участников «Надежды» занимают основное положение.

Книги руководителя «Надежды» Сыпиной Л., а также картины активистки нашего общества Головченко Н. были представлены на выставке творческих работ клуба «БРИЗ» города Ставрополя. Им вручены памятные подарки.

Четверо активистов нашей организации в этом году приняли участие во Всероссийском конкурсе литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса», который в связи со сложной эпидемиологической обстановкой прошел в режиме онлайн- видеотрансляции. Это Артем Холодняк, Владимир Горлов, Виктор Жижин и Василий Лаенко. При этом, Артем успешно участвует в этом конкурсе уже третий раз. Все они являются членами литературного объединения «Надежда». За верность художественному слову и активное участие в конкурсе они награждены дипломами и ценными подарками.

Наш вокальный ансамбль «Искра» принял участие во Всероссийском патриотическом конкурсе «Родная страна», проведенном в режиме онлайн. Ансамбль стал лауреатом III степени этого конкурса в номинации «Народный вокал» в возрастной категории 25+, награжден дипломом.

Коллектив ансамбля очень рад такому успеху. Мы будем продолжать совершенствовать вокал, и надеемся в дальнейшем, как и прежде, выступать на многих площадках города и края, а также участвовать в конкурсах.

В торжественной обстановке мы вручили награды, благодарственные письма и памятные подарки участникам общества. Звание «Почетный член ВОИ» присвоено Сыпиной Л.И. и Ткачевой В.Н. звание «Почетный член Ставропольской краевой региональной организации ВОИ» присвоено Галаова Р.Д. и Пономаревой С.И. Почетная грамота Ставропольской краевой региональной организации вручена Маркушевой Г.А.

Благодарственные письма ВОИ вручены Демидовой Э.П., Кратковой А.И., Восковцовой С.И., Коротаевой В.Ф., Лямцевой В.А., Тюменевой В.В., Турчак Т.С., Коробицыну И.О.

В истекшем году мы значительно активизировали свою деятельность в средствах массовой информации. На официальной странице «В контакте», газетах «Сильные духом», «Вечерний Ставрополь», «Ставропольская Правда», «Аргументы и факты» опубликовано 57 наших материалов.

Наши статьи «Условия новые — задачи прежние», отражающая деятельность нашей организации в 2020 и «К познанью не кончается дорога» о литературном объединении «Надежда» нашли отражение в общероссийской газете Всероссийского общества инвалидов «Надежда». Редакторы этого издания в дайджесте инвапрессы отметили нашу статью, опубликованную в газете «Мы — сильные духом»: «Участие Ставропольской МО ВОИ в программе «Доступная среда», а также статьи руководителя литературного объединения «Надежда» Сыпиной Л.И., посвященные жизни и деятельности наших участников                      А. Смирнова и А. Нестеровой.

С нашим участиемснято несколько видеороликов, которые опубликованы на официальных сайтах телеканала — Своё ТВ, в том числе по проблемам доступной среды, а также по правилам парковки на месте для инвалидов.

Наша организация, наряду с другими местными организациями различных регионов России приняла участие во Всероссийском конкурсе местных организаций по итогам работы в 2019-2020 годах и заняла призовое место.

По-прежнему мы уделяем внимание и спортивной составляющей нашей работы. Так, в ноябре спортивная команда нашей организации в обновленном составе приняла участие в XXIV открытой спартакиаде Ставропольского края, посвященной Международному Дню инвалидов, а в декабре — в городском спортивном фестивале среди людей с ограниченными возможностями здоровья, прошедшем в физкультурно-оздоровительном комплексе «Русь» города Ставрополя. Двенадцать участников представляли наше общество во всех соревнованиях по настольному теннису, дартсу, шахматам, баскетболу, комплексным упражнениям.

Подводя итоги минувшего года, хочется заметить, что несмотря ни на что, мы смогли проявить определенную гибкость в работе, и постарались компенсировать вынужденные пробелы в нашей деятельности, в других, не менее важных и актуальных в это время направлениях.

В наступающем году мы продолжим совершенствовать свои формы и методы работы непосредственно с участниками общества, активизируем работу по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, надеемся, что наши творческие коллективы смогут вновь принимать активное участие в культурной и общественной жизни города, края и страны, а спортсмены продемонстрируют свои достижения на краевых и городских спартакиадах.

                                                  Владислав  Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ