ПОЕЗДКА ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

осещение святых мест уже давно стало излюбленным времяпрепрово-ждением инвалидов Георгиевского окружного общества ВОИ, что вполне объяснимо – в наше время   стрессов  и страстей люди интуитивно тянутся к святыням.

Недавно 35 членов нашей организации отправились по святым местам городов Ессентуки и Минеральные Воды. Впечатлил и порадовал своей красо-той и величественностью женский монастырь в г. Ессентуки.

С какой любовью и старанием здесь оформлена территория. Вокруг море цветов и аккуратно подстриженных деревьев. Мы были приятно удивлены узнав, что в монастыре воспитываются  девять девочек из неблагополучных семей, с которыми занимаются шесть человек персонала. Здесь же в храме Пресвятой Богородицы мы купили свечи, поставили их у икон, мысленно по-беседовали со святыми. В это время в церкви проходило утреннее богослуже-ние, мы успели и батюшку послушать, а некоторые из нас изъявили желание и исповедаться.

В г. Ессентуки мы посетили также Духовный Центр  святых Первовер-ховных Апостолов Петра и Павла, подходили к изваянию Иисуса Христа, зво-нили в небольшие колокола.

Далее наш путь пролегал в г. Минеральные Воды, в церковь Святителя Николая Чудотворца. После посещения храма в церковной лавке мы приобре-ли духовную литературу, попили святой воды. Чуть позже посетили неболь-шую часовенку – место захоронения Преподобного Феодосия Кавказского. Вот и закончилась наша экскурсия, оставив в памяти теплые воспоминания и ощущения обновленной души, будто умытой утренней росой.

По ходу нашего маршрута  Георгиевск – Ессентуки – Минеральные Воды экскурсовод С. Белоус напомнила нам о многих   фактах из истории Каказских Минеральных Вод. Все наши экскурсанты выражают  глубокую благодарность экскурсоводу и водителю, а также руководству  турфирмы «Экзотика» за интересную познавательную экскурсию и комфортабельный автобус.

О. И. Курашенко, член правления Георгиевской МО ВОИ