Посещение выставки

           Участники Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов 6 августа 2021 года совместно с представителями Ставропольской городской организации «Дети войны» коллективно посетили выставку «Ставрополье из века в век», которая состоялась в Ставропольском краевом музее имени Прозрителева и Праве. Она была посвящена событиям 79-летней давности, не ушедшим из памяти многих участников мероприятия.

          Организатором выступила методист по культурно-просветительской деятельности музея Чесняк Марина Геннадьевна.

          Выступление заведующий отделом истории, кандидата философских наук, Марии Юрьевны Гордылевой было посвящено теме: «Оккупация Орджоникидзевского края немецко-фашистскими захватчиками». Лектор представила вниманию слушателей кино-фото, а также письменные документы и записи немецких историка В.Тике и писателя Э.Юнгера, воспоминания начальника городской пожарной охраны П.Г.Островского и детские впечатления краеведа Г.А.Беликова.

            Председатель Ставропольской городской организации «Дети войны»         Полевая Наталья Борисовна, зачитала фрагменты книги «Глазами детей войны», составленной по воспоминаниям ставропольцев, ставших свидетелями военных действий в детские годы.

        Тема взволновала и тех посетителей музея, кто пришел познакомиться с краеведческой экспозицией и заинтересовавшись, присоединился к присутствующим на мероприятии. Завязался разговор представителей старшего поколения и работников музея, перемежаемый воспоминаниями и впечатлениями о местах перезахоронения жертв геноцида на территории края, о книге «Нюрнбергский процесс», где есть свидетельства о событиях на территории края в период немецко-фашистской оккупации. На вопросы, которые задавали участники встречи, сотрудники музея дали исчерпывающие ответы.

        Свидетели немецко-фашистской оккупации города Ворошиловска и других населенных пунктов Орджоникидзевского края в 1942 году, познакомились с материалами фондов Ставропольского государственного музея-заповедника.

        Завершилось мероприятие экскурсией «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны» по выставке «Ставрополье из века в век».

        Участники получили много информации, ранящей сердце, но знать и помнить эти события – долг каждого нашего соотечественника!

        Лариса Топорищева, председатель первичной ячейки

Ставропольской МО ВОИ