Праздник в Невинномысской организации ВОИ

Весенним днём земля ликует,
Ручьи журчат под птичий звон,
И ветерок, приятно дует –
Природой писаный закон
11 марта в Невинномысской ВОИ прошёл праздник, посвящённый Международному женскому дню. Председатель ВОИ Светлана Баукова, рассказала, почему 8 Марта отмечается как женский день.
Но что же это за праздник и откуда он взялся? Изначала эта дата носила чисто политический характер, он предшествовал Национальному событию 28 февраля 1908 года, после забастовки работниц текстильной промышленности в Нью Йорке, с требованием улучшения условий труда.
В 1910 году на международной конференции Клара Цеткин предложила проводить его, как день солидарности женщин за свои права. А в СССР на 2-й Коммуни-стической женской конференции 1921 года было решено праздновать 8 Марта, как женский день.
С тех пор праздник 8 Марта стал отмечаться в ряде государств и стран мира. Сейчас этот праздник отмечают ежегодно в 59 странах мира.
После информации о женском дне первым взял слово член Невинномысской МО ВОИ Иван Мак: «Милые наши женщины! Сегодня мы встретились в нашем праздничном зале, чтобы отметить первый весенний праздник, праздник добра, света, жизни и любви! Это праздник, который прославляет женщину труженицу, женщину мать, хранительницу домашнего очага. Позвольте сердечно вас поздравить с прекрасным праздником весны».
Далее выступили все по очереди. В этот весенний день мужчины благодарили нас за нашу мудрость, любовь, милосердие, безграничное терпение и поддержку мужчинам.
Русские женщины всегда славились самоотверженностью, и благородством, недаром Н.Некрасов в стихотворении «Есть женщины в русских селеньях» писал, что русская женщина: «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт».
От всей души мужчины пожелали нам крепкого здоровья, счастья, исполнения желаний, радости и прекрасного настроения.
Затем все мужчины поздравили женщин песней, «Без женщин жить нельзя на свете» пригласив их на танец.
После поздравления был объявлен конкурс для женщин – кто больше назовёт песен с женским именем?
Кто больше назовёт песен со словами мама?
Кто больше назовёт цветов с женским именем.
По окончании конкурса были подведены итоги. Мужчины постарались задать нам, кажется лёгкое, но на самом деле трудное задание. Итак, в конкурсе участвовали 8 человек, две команды по 4 человека это команда «Весна» – Галина Петренко, Надежда Кучеренко, Марина Преснякова, Алла Мишина и команда «Ромашка» – Людмила Сугина, Таиса Беджанян, Валентина Михайлова, Надежда Лопина. По истечении 30 минут были подведены итоги, победила команда «Ромашка», которая получила сладкий приз – пирог.
Затем, женщины провели конкурс шляпок. Женщины постарались удивить мужчин своими нарядами и шляпками. Поэтому мужчины были в растерянности – как выбрать лучшую из лучших. Решили – что победила Дружба.
После награждения, все были приглашены за празднично накрытые столы. Затем, как всегда пели песни, читали стихи, рассказывали анекдоты. Надежда Лопина от имени всех женщин поблагодарила мужчин стихами за организацию праздника. В завершении праздника фото на память.

Светлана Баукова,
председатель
Невинномысской МО ВО