Путешествие в страну священного лотоса

В августе 2022 года состоялось Межрегиональное  экскурсионно-туристическое мероприятие  «Путешествие  в  страну  священного  лотоса»

для людей с ограниченными физическими  возможностями здоровья Межрегионального совета  ВОИ  Северо-Кавказского  и  Южного  федеральных  округов,  организацией и проведением которого занималась  Астраханская Региональная организация ВОИ (председатель Орлов Николай Владимирович), в котором приняли участие и лучшие председатели местных организаций ВОИ Ставропольского края.

Представители Южного и Северо-Кавказского Федерального округов приехали, чтобы несмотря на жаркую погоду, полюбоваться цветением Астраханского лотоса, попробовать рыбные деликатесы, полакомиться астраханскими арбузами и своими глазами увидеть многообразие  местной природы и фауны.

Расположились гости в высотном гостиничном комплексе «Золотой затон», к которому ежедневно подавались комфортабельные автобусы, и в сопровождении гида Маргариты (сотрудницы тур-фирмы «Дария-Тур») участники мероприятия отправлялись в познавательные путешествия по городу, возникшем на пересечении двух культур – Востока и Запада. 

В первый день все отправились на экскурсию в Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль», который расположился на самом высоком холме и представляет собой целостный ансамбль памятников оборонного зодчества, а купола Кафедрального собора  Успения  Пресвятой Богородицы хорошо видны из любой точки города.

Пообедав в ресторане отеля «Космос» все посетили Астраханский Краеведческий  музей, хранящий в своих стенах много интересной информации для посетителей о земле астраханской – ее пустынях, лугах, озерах, о Волге.

Проезжая по Астраханским улочкам и проспектам, участники внимательно слушали плавный рассказ Маргариты о сохранившихся подворьях восточных купцов и мечетях на территории Белого города…

Набережная Волги в Астрахани — главная прогулочная зона и визитная карточка города. Начинается она у дворца бракосочетаний, от места соединения Волги и реки Кутум, вдоль которой идет ул. Красная Набережная, а заканчивается — у памятника Петру I на одноименной площади.

На следующий день все поехали на осетровую ферму  «Астраханская Фишка», которая занимается выращиванием рыб осетровых пород – осетров, белуг, стерляди и…бестера (белуга+стерлядь).  Экскурсовод рассказал о том, как непросто вырастить русского осетра от малька до взрослой особи. Мы узнали, как получают икру, не убивая рыбу, и смогли увидеть, как подрастает  рыбная молодежь в специальных садках.

Желающие смогли приобрести продукцию фермы. А чуть позже всех ждал великолепный обед из астраханских деликатесов в ресторане  с авторской кухней. После обеда  гости отправились на рыболовно-охотничью базу «Fish club», откуда, вместе с егерями  на лодочках отправились в путешествие  по предустьевой акватории дельты Волги.

Именно здесь в июле расцветают сказочные цветы – лотосы, являющиеся в очень многих восточных культурах священным растением и символизирующим чистоту и благородство, гармонию и открытость души. Гид поведала нам, что  Астраханская область – единственное в Европе место самостоятельного  произрастания лотоса, цветущего всего пять дней и имеющего крупные цветы ярко-розового цвета с приятным ароматом.

Взору участников представилась  вся картина  жизни этого растения – от бутона  до коробочки, в которой вызревают крупные орехи. Смогли мы полюбоваться и цветением белых лилий и кувшинок. А желающие искупаться смогли насладиться прогретой астраханским солнцем водой. Когда мы вернулись на базу, нас ждало угощение сочными астраханскими арбузами.

Третий день замечательного пребывания на Волге оказался очень плотным. Разделившись на две группы, гости посетили два замечательных объекта.  Один из них это –  Музейно-Культурный Центр «Дом купца Г.В.Тетюшинова». Григорий Васильевич Тетюшинов, имя которого носит музейно-культурный центр, был купцом первой гильдии, хорошо известным в Астрахани деловой хваткой и активным участием в жизни города.

Другой замечательный объект – это Астраханский театр оперы и балета. Астраханцам близки музыкальные спектакли с тех далеких времен, когда был построен еще первый летний театр, послуживший сценой  многим гастролирующим знаменитостям. Спустя почти 100 лет своего существования, театр сгорел…Его заменил летний гастрольный театр, а в 2011 году, к 450-летию города, президент Российской Федерации В.В.Путин подарил горожанам новый театр оперы и балета.

Фасад, украшенный резьбой и лепниной, высокие арочные окна, башенки, черепица на куполах — роскошными интерьерами театр напоминает великолепные здания начала прошлого века в стиле модерн и сочетает в себе архитектурные традиции как русские, так и восточные. Участники экскурсиии смогли внимательно и с интересом осмотреть внутреннее убранство театра – оно великолепно и посетили выставку истории Астраханского театра и галереи с работами местных художников.

Побывали и на Астраханском рыбном рынке, о котором все наслышаны, но не все бывали. Там всем представилась возможность посетить один из главных  центров рыбной торговли астраханской рыбной продукцией «Селенские исады». Все многообразие  деликатесов – от осетрины до щуки, как холодного так и горячего копчения, заставило нас потрясти своими кошельками. Ну как отказаться от вкусной рыбки?

А далее, жару сменила водная прохлада госпожи Волги – все поехали кататься на  речном трамвайчике под названием «Поплавок», обошли на нем Остров, увидели всю ширь полноводной реки, а так же Трусовскую сторону города, что на другом берегу, с ее рыбным портом и  рыбозаводом. Перед нами приоткрылась еще одна сторона  города Астрахань – города труженика.

Яркое палящее солнце не помешало всем сделать памятное фото  у фонтана около речной пристани.

День третий, день последний пребывания на гостеприимной астраханской земле заканчивался теплым  общением за щедро накрытыми столами в нашем временном доме – «Золотом Затоне».  Поприветствовал гостей председатель Астраханской региональной организации ВОИ Орлов Николай Владимирович и вручил всем гостям Уникальные Грамоты и памятные подарки.

С ответным словом выступила председатель Межрегионального совета Юга России Дронова Ольга Валентиновна, поблагодарив от себя и от всех присутствующих устроителей нашего незабываемого путешествия в «Страну священного лотоса», великолепного мероприятия, прошедшего на высшем уровне.

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ