Работа Ставропольской КРК

         Контрольно-ревизионной комиссией Ставропольской МО ВОИ (далее – КРК) проведена проверка состояния организационной работы и финансово-хозяйственной деятельности организации в 2019 году.

         Итоги проверки рассмотрены 19 марта текущего года на пленуме местной организации.

         В докладе комиссии, в частности, отмечалось, что правлением общества выполняются уставные требования по организации своей работы, проведению пленумов правления, заседаний президиума, а также непосредственная работа с членами общества по вовлечению их в творчество, спорт, а также в участие в мероприятиях, проводимых организацией совместно с органами местного самоуправления.

Общество взаимодействует с центром занятости города Ставрополя в вопросах трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году на работу приняты 2 инвалида, ранее прошедшие стажировку в правлении Ставропольской МО ВОИ. Сотрудничает с другими общественными организациями ВОИ края. В 2019 году проведены два совместных мероприятия с советом ветеранов труда «Серебро зимы», посвященные Дню России, а также декаде инвалидов. Члены литературного объединения «Надежда» приняли участие в презентации сборника стихов членов организаций ВОИ края, проведенном в городе Ставрополе, театральная студия «Аншлаг» в краевом зональном фестивале, проведенном в   г. Михайловске.

В 2019 году городским обществом инвалидов заключены   189 договоров аренды средств реабилитации, для членов организации – первый месяц — бесплатно, чем обеспечена 100% потребность (выдали технических средств реабилитации в прокат на 30% больше, чем в 2018) году.

В соответствии с соглашением Ставропольской МО ВОИ с парком Победы г. Ставрополя по оборудованию на его территории бесплатного пункта проката наших электроколясок для более комфортного передвижения и отдыха весь теплый период года этот пункт функционировал.

Ведется прием граждан. В 2019 году в Ставропольскую МО ВОИ в связи с отсутствием беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур по различным вопросам обратилось 25 граждан (в том числе и в порядке устного обращения). По 5 из них даны ответы как в виде консультаций, так и в виде разъяснений, в двух случаях оказана полная помощь, в 14 случаях имеющиеся недостатки устранены непосредственно застройщиками. Остальные перенаправлены в органы власти с соответствующими ходатайствами.

По соглашению с администрацией города Ставрополя Ставропольская МО ВОИ выдает технические условия, согласовывает проектные решения и непосредственно участвует в подписании актов о введении строительных объектов в эксплуатацию. В 2019 году Ставропольской МО ВОИ согласовано 36 паспортов ОСИ.

В 2019 году проведены 6 культурно-массовых мероприятий: День защиты детей; День защитника Отечества и Международный женский день; День России; День Российского Флага; День пожилого человека; Декада инвалидов.

Члены организации стали участниками четырех спартакиад, проводимых в городе и крае.

Комиссия также проверила финансово-хозяйственную деятельность. Данной проверке подвергнуты денежно-оправдательные  документы, в том числе: кассовые приходные и расходные ордера, платежные ведомости, кассовые отчеты, кассовая книга, банковские документы, правильность отражения в учете подотчетных сумм. Выборочно проверено начисление заработной платы, материальная помощь, расчеты с дебиторами и кредиторами, основные средства и материалы, исполнение сметы доходов и расходов, состояние учета и отчетности.

Злоупотреблений, а также существенных нарушений не установлено. Пленум правления местной организации акт проверки утвердил.

Валентина Ткачева — председатель контрольно-ревизионной комиссии Ставропольской МО ВОИ