Раздвигая границы

Владимир Николаевич Шамардаков много лет руководит Благодарненским местным обществом инвалидов и развивает в районе пара-спорт

          Он многое делает для того, чтобы грустное словосочетание «человек с ограниченными возможностями здоровья» обрело иное звучание и ассоциации.

          В.Н. Шамардаков родился в селе Спасском. Спорт он любил всегда. В школе занимался волейболом, баскетболом, футболом. Ему нравились азарт и ощущение удовлетворения от хорошей игры. Но во взрослой жизни времени на это уже не оставалось. В ней были армия,  обучение в Грозненском политехническом техникуме по профессии мастер-строитель, работа строителем, назначение заместителем начальника по снабжению ПМК-8 и 27 лет трудового стажа в этой организации, строившей жилые дома и другие объекты по всему Благодарненскому району.

          Строительство – тяжёлый физический труд. Чрезмерная нагрузка привела к травме позвоночника и как следствие ко второй группе инвалидности. Жизнь резко переменилась, но Владимир Николаевич не поддался унынию, не опустил руки и практически сразу в 1997 году пришёл в районное общество инвалидов в поисках единомышленников и поддержки.

          Он охотно и активно участвовал в жизни организации. Инициативного мужчину вскоре приняли в члены правления и поручили заниматься вопросами снабжения. Он ездил по хозяйствам, встречался с руководителями и просил оказать посильную помощь инвалидам – общество ведь никто не финансировал. Так и выживали. В 2010-м В.Н. Шамардакова избрали председателем Благодарненской районной организации ВОИ.

          Вскоре после назначения пришло распоряжение выделить несколько членов организации для участия в краевой спартакиаде инвалидов в г. Невинномысске. Тогда Владимир Николаевич впервые побывал на подобном мероприятии, как и его «спортсмены», которые, разумеется, не были готовы к соревнованиям подобного уровня. Владимиру Николаевичу очень понравилась царившая там атмосфера, а главное живой огонь в глазах людей, казалось бы, прикованных к коляскам, обречённых диагнозом на малоподвижный образ жизни и одиночество, вспомнилась и своя давняя любовь к спорту. Тогда и было принято решение – создать в Благодарном сильную, способную конкурировать с другими, спортивную команду.

          Многие члены местного ВОИ охотно поддержали эту идею и с энтузиазмом приступили к тренировкам. Начинали с азов и тренировались поначалу, где придётся. Владимир Николаевич активно искал поддержку для реализации своих планов. Неравнодушные люди откликались. Так совместными усилиями удалось построить небольшой спортивный зал прямо во дворе организации и приобрести коляски для игры в баскетбол. Правда, не специализированные, да и устарели они уже, но даже с ними благодарненцы в составе сборной края регулярно занимают первые и призовые места в различных межрегиональных соревнованиях. Хорошие результаты они показывают и в других видах спорта, особенно с тех пор, как появилась возможность регулярно тренироваться на базе Благодарненского физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос». Владимир Николаевич не теряет надежды однажды снабдить своих баскетболистов специальными колясками, разрабатывает проекты на получение гранта и отправляет заявки. Ведь с таким оснащением они смогут играть ещё лучше!

          Среди членов организации много талантливых людей. Помимо спортсменов, здесь есть поэты, вокалисты со звонкими голосами, объединённые в хор «Святая Русь», художники и просто мастера и мастерицы на все руки. На ежегодном фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья их работы и выступления всегда вызывают восхищение. В.Н. Шамардаков всячески старается всех объединять. Вместе с членами правления организовывает совместные чаепития с интересной развлекательной программой в честь праздников, поездки на экскурсии по КМВ и на термальные источники, встречи с интересными людьми и многое другое.

          Не так давно ему исполнилось 70 лет, но солидный возраст — совсем не помеха планам и целям на будущее, которых у него ещё много. А самая главная цель – вместе со всеми членами ВОИ стремиться к новым достижениям не только в спорте, но и в других сферах, доказывая всем, но прежде всего, себе, что ограниченные возможности здоровья – не приговор. А талант и сила духа – границ не имеют.

Наталья Неткачева, корреспондент газеты «Благодарненские вести»