Разговор о важном

         О Великой Отечественной Войне написано много книг, много показано фильмов. Но дети войны, не смотря на то, что они в преклонном возрасте, сами ещё могут рассказать  о войне и пережитых годах, о своей трудовой жизни, трудовых подвигах людей своего поколения.

          Дети войны Невинномысского городского обществаа инвалидов активно участвуем в патриотическом воспитании школьников и подрастающего поколения. И чтобы донести до молодых людей воспоминания ветеранов войны и свои, представители поколения детей войны встречаются со школьниками – ведь память постепенно тускнеет и надо помнить о войне для того, чтобы не допустить подобного в будущем.

          На кануне праздника Дня Победы члены ВОИ нашей организации посетили 8  школ с уроком «Разговор о важном». Мы с Галиной Петренко были в 11 школе, рассказали детям о своих пережитых  военных годах. С большим интересом нас слушали школьники. Затем они нам  задавали вопросы на интересующие их темы. Школьники также прочитали стихи и песни о войне. В конце нам были вручены цветы и фото на память. Такие встречи очень нужны, так как очевидцев тех событий с каждым годом становится  всё меньше и меньше. А наш долг перед теми, кто отстоял свободу нашей Родины, сохранить их рассказы для потомков.

          На прошлой неделе в Невинномыссков ВОИ мы провели заседание правления. Одним из вопросов  повестки дня был вопрос о помощи солдатам, которые участвуют в спецоперации на Украине.

          Мною было предложено устроить встречу членов организации — детей войны в ближайшее время.  Члены правления согласились с моим предложением. 16 мая  мы собрались в здании комитета социальной защиты администрации города. Нас было 28 человек. Прослушав небольшую информацию, каждый рассказал о своём военном  детстве, о страхе который мы пережили.

          Это: Галя Кучеренко, Таисия Беджанян, Алла Мишина, Нина Питько, Галина Петренко, Надежда Лопина, Владимир Демьянов, Сергей Кошелев, Любовь Лисицкая, Светлана Баукова. Во время рассказов в зале стояла тишина, только изредка слышались всхлипывания сидящих. Надежда Лопина рассказала о своей семье, о бомбёжках рыбных судов, где они жили, коснулась о лучших годах своей жизни. Я рассказала об оккупации немецких войск города Невинномысска. О том, что наш дом был занят немцами, а мы с мамой жили в погребе, о Дне Победы – когда все люди собрались на привокзальной площади, вместе с радостью было много, много слёз. Многие не вернулись с войны.

          Галина  Петренко пятилетней девочкой, пасла коров и чтобы напоить их, носила воду с «Зеленчука» на коромыслах. Любовь Лисицкая об отце, который дошёл до Берлина. У  Галины Кучеренко отца всего израненного, привезла медсестра из госпиталя, так как он не мог сам ходить. У каждого из нас была одинаковая и разная судьба опаленная войной. И в заключении невольно вспомнишь стихи Юлии Друниной :

                    … Я только раз бывала в рукопашной,

                         И тысячу раз бывала там во сне.

                        Кто говорит, что на войне не страшно,

                        Тот ничего не знает о войне.

Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ