С вниманием и заботой к инвалидам

          Правление Ставропольской городской местной организация ВОИ во главе с председателем Полтавцевым Владиславом Сергеевичем проявляет постоянную заботу о своих участниках.

          Это и организация досуга – культурно-массовые мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов, Государственным праздникам, и участие в спартакиадах, организуемых краевой региональной организацией ВОИ и администрацией города Ставрополя.

          Организуются коллективные посещения музеев, театра, филармонии. Нам была предоставлена возможность побывать на встрече с заслуженным артистом России Василием Лановым, поучаствовать в военно-патриотической акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованной популярным творческим коллективом «Хор Турецкого».

         Полюбились зрителям выступления творческих коллективов организации: вокального ансамбля «Искра», танцевального ансамбля «Барыня», литературного объединения «Надежда», театральной студии «Аншлаг» на и городских и краевых фестивалях инвалидов.

         Хотелось бы отметить совместные мероприятия нашей организации ВОИ с клубом «Серебро зимы» совета ветеранов труда на базе Ставропольского краеведческого музея, посвященные Дню России, Международному Дню инвалидов. Члены нашей организации слушали рассказы о Героях России, выступили с концертной программой.

          Правление Ставропольской местной организации ВОИ не забывает детей-инвалидов. Ежегодно к Дню защиты детей для них проводятся праздничные мероприятия, а в прошлом году они организованы в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история».

        В сентябре прошлого года в рамках празднования Дня Ставропольского края и Дня города Ставрополя в парке культуры и отдыха «Победа» состоялся фестиваль инклюзивного творчества «Солнце светит всем одинаково».

         Проведение данного фестиваля стало возможным благодаря участию председателя Ставропольской МО ВОИ Полтавцева В.С. в конкурсе на получение организацией Президентского гранта. Наш проект был отмечен экспертами как заслуживающий поддержки из почти десяти тысяч инициатив, представленных на этот конкурс.

        Фестиваль объединил участников с ограниченными возможностями здоровья и здоровых людей, оказался ярким, наполненным интересными номерами, а также композициями различных исполнителей.

        На фестивале выступили творческие коллективы не только Ставропольской МО ВОИ, но и других общественных организаций города Ставрополя, объединяющих инвалидов, средних общеобразовательных школ № 21, № 33, школы-интерната № 36, а также ансамбль детского Дома творчества Октябрьского района города Ставрополя и детской хореографической школы.

          Правление нашей городской организации проводит семинары по интересующим инвалидов вопросам.

          В декаду инвалидов специалисты краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и фонда территориального медицинского страхования Ставропольского края проинформировали участников о реализация в крае федерального проекта «Старшее поколение» в части социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также о видах, формах и условиях медицинских услуг, оказание которых осуществляется бесплатно, отметив особенности оказания медицинских услуг инвалидам.

         Организация располагает широким спектром средств реабилитации инвалидов, участники общество пользуются ими на льготных условиях.

         В прошлом году 47 лежачих членов организации обеспечены комплектами постельного белья, а в июле текущего года всем участникам городской организации вручены продуктовые наборы.

          Проводимые мероприятия вызывают интерес у инвалидов города. Они активно пополняют ряды Всероссийского общества инвалидов. Только за первое полугодие текущего года рост Ставропольской городской местной организации составил более ста человек.

           Хотим выразить искреннюю благодарность председателю нашей организации Полтавцеву Владиславу Сергеевичу за постоянную заботу и внимание к членам организации. 

        Надеемся, что работа по защите прав и законных интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитации и социальной адаптации будет продолжена.

           Члены Ставропольской МО ВОИ: Жорина Татьяна Константиновна,

Задорожный Виталий Иванович — член Союза журналистов России.