С заботой и вниманием к членам первичной рганизации

Председателем первичной ячейки № 8 Ставропольской местной организации ВОИ я была избрана в 2021 году.    

          Ознакомившись с Уставом нашей организации и Положением о первичной ячейке общества, я уточнила учетные данные членов ячейки, поинтересовалась состоянием здоровья каждого участника, узнала их интересы. Сложилась картина по количеству лежачих инвалидов, нуждающихся в материальной помощи, интересующихся культурной и спортивной жизнью общества, занимающихся прикладным творчеством.

           Но самое главное, общаясь с инвалидами, я поняла, как они нуждаются в общественном внимании!

           Прошло почти два года. Теперь я лично знакома со всеми членами ячейки. Всех поздравляю с днем рождения, а также с государственными праздниками. Обзваниваю их с целью доведения до них информации о реализации сельскохозяйственной продукции по сниженным ценам, о предстоящих экскурсиях, коллективных посещениях музеев, театра, филармонии, о праве инвалидов пользоваться фондом библиотеки им. Лермонтова с доставкой литературы к ним домой, об участии в различных конкурсах инвалидов, о праве и порядке пользования социальным такси, о работе пункта проката средств реабилитации в нашей организации, о порядке оформления инвалидами их прав на парковку в специальных местах для инвалидов.

            Кроме того, по возможности, стараюсь выполнять личные просьбы инвалидов по разъяснению порядка оформления социального обслуживания на дому, предоставления льгот по оплате ЖКХ и другие. Ежемесячно контролирую своевременность внесения членских взносов в общество.

            Большое значение для инвалида имеет личное общение. Не только когда выполняешь поручение правления организации по вручению им подарков, или продуктовых наборов, но и просто выслушаешь с какими проблемами сталкивается человек и подскажешь пути их решения.

           Большую помощь в моей работе оказало знакомство с председателем совета микрорайона № 1 администрации Ленинского района города Ставрополя Наумовой Еленой Михайловной. Она предоставила мне точные данные об инвалидах моей ячейки, являющихся участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, узниками концлагерей, а также членами семьи мобилизованных к участию в специальной военной операции в настоящее время.

          Вспоминается поздравление участницы Великой Отечественной войны Макаренко Т.Я. к 77-ой годовщине Победы советского народа в ВОВ. По поручению председателя нашей организации Полтавцева В.С. я вручила Татьяне Яковлевне в подарок от общества плед, увидела в ее глазах искреннюю благодарность, она прикладывала его к лицу и груди, приговариваю: какой он мягкий и теплый. Вот так участники войны, завоевавшие Победу, рады нашему вниманию.

         С одной стороны хлопотно оправдывать доверие инвалидов, а с другой стороны, чувствуешь удовлетворение от того, что благодаря нашему участию инвалиды не остаются в одиночестве со своими проблемами, более того, находят реализацию своим способностям, удовлетворяют свои интересы.

       Сама я являюсь участницей танцевального ансамбля «Барыня» нашей организации, а также участвую в подготовке и проведении праздничных мероприятий, проводимых в нашем обществе. Призываю наших участников активнее проявлять свои способности. Только занятие любимым делом отвлекает от проблем, прибавляет сил и способствует продлению жизни!                                       

Людмила Бацунова, председатель первичной ячейки Ставропольской МО ВОИ