Семеро смелых

5 декабря 2021 года, в рамках празднования декады инвалидов, члены Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов»  группа членов организации отправилась с утра пораньше в ст. Новамарьевскую. Там, чуть севернее станицы, в живописном месте Ставропольского края располагается посадочная площадка (аэродром) аэроклуба.  Зачем, можете спросить вы, дорогие друзья? Ответ простой – совершить воздушную экскурсию на самолете.

  Мы давно собирались  это сделать, а именно совершить обзорную экскурсию на самолете, и, наконец-то смогли осуществить мечту семерых отважных людей с инвалидностью – семеро  смелых, так будет точнее..

Обратившись, уже не в первый раз, к директору Ставропольского городского авиационного спортивного клуба (Аэроклуб) Игорю Александровичу Балакиреву с просьбой об ознакомительной экскурсии на самолете для членов общественной организации, мы  сразу же получили положительный ответ и нам оставалось только дождаться хорошей, летной погоды. Дожди мешали немного приближению нашей мечты.

 «Авиационный спортивный клуб – Ставрополью» – проект партии «Единая Россия»,  который ежегодно дарит возможность осуществить прыжки с парашютом школьникам краевой столицы. Проект этот претворяет мечты в реальность и дает уникальный шанс понять, сколь безгранично и прекрасно небо.

 Координатором проекта является Евгений Владимирович Пятак, первый заместитель председателя Ставропольской городской Думы, руководитель фракции Партии «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе. Сегодня он был с нами в полете.  

 День воскресный, но попрыгать с парашютом желающих было немало. И это хорошо, что есть такой проект и, самое главное, такие люди, беззаветно любящие небо и дарящие крылья для полета тем, кто еще сомневается в своих силах. Я сегодня видела восторженные глаза ребят после прыжков и точно уверена, что  не любить небо они уже не смогут.    

Пройдя медицинский осмотр, мы отправились к самолету АН-2. Труженик наш АН-2.Инструктаж был не сложным и мы разместились в 12 местном салоне самолета.  

 Нам все понравилось: и взлет и обзор Ставропольских, правильнее сказать Новомарьевских окрестностей, и сама станица и Новотроицкое водохранилище и даже Сенгелеевское озеро увидели мы, пусть и с небольшой высоты. И  клин журавлей, запоздало улетающих к Югу…

Полет 10-минутный, но ознакомились мы не только с красотой земли нашей, фотографируя и снимая ее в иллюминаторы но  и с ощущениями –это и перегрузка, и сила инерции, а еще, так называемая «яма»– вот тут был всплеск эмоций!  

Приземлившись и  поблагодарив неравнодушных к нуждам и интересам инвалидов организаторов благотворительной ознакомительной прогулки, мы отправились домой, не забыв сфотографироваться на память у самолета!

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ