Шахматные баталии в Невинномысске

  Многое можно сказать о деятельности Невинномысского ВОИ, которое насчитывает около трёх тысяч инвалидов города.

Мы стараемся продлить активную, полноценную  жизнь членов нашей организации,  и прежде всего – это адаптация их в общество.

22 сентября 2021 года в рамках проведения зонального фестиваля художественного и декоративного творчества людей с инвалидностью «Солнечный ветер», благодаря поддержке краевой организации ВОИ и администрации города Невинномысскак, нами был проведён шахматный фестиваль, который прошел в шахматном клубе,

Разрешение на проведение фестиваля подписал лично глава администрации города Миненков Михаил Анатольевич, с условием обязательного соблюдения мер санитарной безопасности. За что мы всем очень  благодарны.

К нам  на фестиваль приехали команды из городов Минеральные Воды, Ставрополя,  Андроповского и Кочубеевского муниципальных районов.     Основной целью проведения шахматного турнира была и остается популяризация и пропаганда активного образа жизни, укрепление здоровья, повышение умственных возможностей инвалидов.

По прибытии команд всех ждал легкий завтрак и чай и пирожками.

В 10.00 утра главный судья соревнования Григорян Артур Гамлетович  объявил систему проведения соревнования и количество туров, которое определилось судейской коллегией. Соревнования – командные, проводятся по круговой системе с укороченным регламентом на партию. От каждой команды участвуют 3 человека (двое мужчин и одна женщина),  время на партию 15 минут каждому.

 После информации игроки сели за шахматные столы и наступила тишина, только иногда слышались вздохи болельщиков.

В 12 часов  Артур Гамлетович объявил об окончании  турнира. При подсчёте результатов игры оказалось, что у команд Невинномысска и Минвод одинаковые результаты. Баталии были интересными и в тоже время напряжёнными.

В заключении первое место было присуждено  Минеральным водам, по выигрышу первой доски.   Второе место  Невинномысску,  третье   Кочубеевской команде.  Победители были награждены кубками и денежными подарками, но и остальным участникам турнира были вручены  дипломы и денежные подарки.  В завершении фото на память.                       

  После закрытия турнира всех ждала приятная неожиданность, приглашение в кафе  « Лесная поляна» на обед и небольшой концерт организованный  членами Невинномысской ВОИ.          

 В такой тёплой и дружественной обстановке ансамбль «Дружба», под баян, исполнял знакомые  всем песни, поэтому многие не удержались и стали подпевать. Но время неумолимо шло, и частникам надо было возвращаться домой.

Счастливые, довольные и полные положительных  эмоций, все разъехались по своим городам. 

Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ