Шахматный турнир

     В честь уважаемого учителя

Ничего нет дороже памяти о людях. Инициатор организации  сельского  шахматного турнира  председатель Кугультинской первичной организации Грачевской МО ВОИ Павлоградский Василий Владимирович на собрании первичной организации ВОИ предложил  провести турнир по шахматам в честь  уважаемого на селе и в районе человека – преподавателя математики средней школы  Евгения Сергеевича Тер – Абрамянца у которого он учился, потом был его коллегой в преподавательском труде. В своё время он был чемпионом района по шахматам и победителем спартакиады учителей района в этом виде спорта.

Те односельчане, которые знали Евгения Сергеевича, помнят его как порядочного, очень трудолюбивого  человека, активного общественника, уделявшего большое внимание работе  с детьми, имеющими отклонения в здоровье, пользовавшегося заслуженным авторитетом у людей.

Открыл этот турнир глава села Кулиш Александр Валентинович. Он вспомнил, что в своё время тоже посещал занятия шахматного  кружка под руководством Евгения Сергеевича. В школе был кружок для детей – инвалидов, где занимались девять  детей,  6 мальчишек и 3 девочки. Поздравляя участников  с началом  соревнований,  он пожелал им интересной и бескомпромиссной борьбы и конечно ярких побед.

Тёплые слова в честь  организаторов  проведения турнира произнёс Сергей Евгеньевич Тер — Абрамянц  – сын Евгения Сергеевича. Он поблагодарил  участников соревнования, а их собралось немало – девятнадцать человек, за внимание и уважение  к отцу, за любовь к игре в шахматы. Пусть победит сильнейший – такими словами он закончил свою речь .Сергей Евгеньевич взял на себя и основную расходную часть спонсорства, приобрёл два красивых переходящих  кубка и медали победителям и призёрам турнира.

Свою лепту в организацию турнира внесли глава села Кулиш Александр Валентинович,  директора Домов культуры села Кугульта и посёлка Верхняя Кугульта Петракова Татьяна Геннадьевна и Донская Наталья Николаевна, руководитель первичной организации ВОИ села  Павлоградский Василий Владимирович вместе с группой активистов- Мурадян Бавакан Ваникоевной, Сосиным Павлом Фёдоровичем и восьмиклассницей  Матвейчук Ангелиной. Благодаря их заботе участники соревнований проводили игры в очень  комфортных условиях.

Поддержанию общественного порядка на соревнованиях  способствовало  присутствие представителей кугультинского казачьего круга, атамана Новичихина Сергея Николаевича и его помощника  подхорунжия  Черемисина Ивана Олеговича. Немаловажно, что  от казачьего круга в соревнованиях участвовал их представитель Попов Алексей.

Шахматные соревнования прошли таким образом – женщины сыграли  свой турнир по круговой системе. Победителем в нём как и  ожидалось стала Мурадян Бавакан Ваникоевна (неоднократный победитель и призёр краевой спартакиады ВОИ по данному виду спорта), ей и был вручён переходящий Кубок имени Тер — Абрамянца Евгения Сергеевича, грамота и  медаль, грамоты и  медали за второе и третье место соответственно получили Александрова Виктория и Матвейчук Ангелина  .

На старте соревнований  мужчин согласно   жеребьёвки  были сформированы две подгруппы участников. В подгруппах каждый участник играл с каждым, затем  спортсмены,  занявшие первые места выходили в финал, а участники  со вторых мест должны были участвовать в матче за третье место. Игровой азарт захватил участников сразу, много было интересных партий, неожиданных ситуаций. Надо сказать, что никто из игроков не смог пройти турнирный путь без поражений.

И вот после трехчасовой  турнирной борьбы  определились    участники решающих поединков. В первой подгруппе это стало ясно сразу по окончании игр, что первое место занял Павлоградский Василий, опередивший Сосина Павла, занявшего второе место  за счёт победы в личной встрече .

Во второй подгруппе сложилась интересная ситуация, трое участников Гутарин Сергей, Боль Вильгельм и Иванюшин Владимир набрали одинаковое количество очков и для определения расстановки мест им пришлось сыграть дополнительный мини турнир между собой. В итоге путёвку в финал получил Боль Вильгельм, а право участия в матче за третье место  завоевал Гутарин Сергей.

Матчи решающей части турнира начались одновременно, прошли в напряженной игре и принесли следующие итоги – первое место завоевал Павлоградский Василий, на втором месте  Боль Вильгельм, замкнул тройку призёров Сосин Павел, четвёртое место за Гутариным Сергеем.

На закрытии турнира переходящий Кубок имени Тер — Абрамянца Евгения Сергеевича в мужском турнире, грамоту и медаль победителя  получил Павлоградский Василий, за второе и третье место соответственно грамоты и медали вручены Боль Вильгельму  и Сосину  Павлу.

Турнир удался, прошёл интересно, на высоком организационном уровне. Спасибо всем организаторам и участникам!

Преседатель Кугультинской первичной организации

Грачевской МО ВОИ В.Павлоградский