Служба «Социальное такси»

В Ставрополе в настоящее время проживают более 40 000 инвалидов, среди которых и люди с нарушением зрения и дети-инвалиды, многие из них передвигаются с помощью специальных ортопедических устройств и ко.

Этим категориям граждан практически ежедневно приходится сталкиваться с множеством трудностей. Но одной из самых «обыденных» проблем считается передвижение по городу. И здесь настоящим спасением для многих становится служба социального такси.

В Ставрополе эта служба успешно функционирует с 2009 года, а с 2018 года, уже более четырех лет работу «социального такси» в краевой столице обеспечивает Ставропольская местная организация ВОИ.

            Услуги службы очень востребованы, а значит, наши маломобильные горожане ведут насколько это возможно активный образ жизни. В прошлом году «социальным такси» воспользовались около 3,5 тысяч человек. Им предоставлено более 7 200 транспортных услуг и услуг по сопровождению.

          Число поездок увеличилось ввиду дополнительно приобретенной новой машины. Теперь к услугам маломобильных горожан доступны пять автомобилей: три легковых и два автомобиля «ГАЗель», которые оборудованные гидромеханическими подъемниками.

           Услугами службы «Социальное такси» пользуются дети-инвалиды с заболеваниями опорно-двигательной системы, и передвигающиеся на инвалидных кресло-колясках или ходунках; инвалиды I и II группы, передвигающиеся с помощью инвалидного кресла-коляски, костылей, тростей; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; одинокие (одиноко проживающие) граждане 80-ти и более лет; инвалиды по зрению.  Служба помогает добираться людям до административных учреждений, Пенсионного фонда, поликлиник, аптек, вокзалов и к другим социальным объектам.  В текущем году наша организация продолжает работу по обеспечению оказания транспортных услуг инвалидам.

Для инвалидов, проживающих в городе Ставрополе, это очень удобно, тем более, бесплатно. Заказ транспорта оформляется за 3 дня по телефону: 8-962-400-69-20.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ