«СОЧИ — 2022»

В соответствии Положением с 17 по 21 октября в Сочи состоялся Всероссийский физкультурно-спортивных фестиваль людей с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата «Сочи 2022».

Фестиваль проходил на федеральной территории «Сириус», пгт. Сириус, отеля «Бархатные сезоны». В нём приняли участие свыше 400 человек из 52 регионов Российской федерации. Это одно из самых масштабных мероприятий Всероссийского общества инвалидов, торжество спорта и силы духа.

Организаторами фестиваля являются общероссийские общественные организации – Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный союз инвалидов при поддержке Минспорта и Минтруда России.

В рамках Фестиваля прошли соревнования по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам и пулевой стрельбе. Также в программе были различные мастер-классы: «виртуальный мир», настольные игры и различные досуговые мероприятия.

Открыл Фестиваль председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ. «Уверен, что фестиваль подарит участникам яркие впечатления и новые знакомства, а для кого-то станет и трамплином в спорт высших достижений. Я благодарен всем спортсменам за участие, а оргкомитету,  судьям и  волонтерам – за отличную организацию», — сказал Михаил Терентьев.

От Ставропольской краевой организации мы выставили команду в составе Никита Корогодин, Дарья Орлова, Егор Баутин, Руслан Мамедов и Олег Селянин.

          В первый день соревнований мы болели за наших теннисистов Орлову Дарью и Корогодина Никиту. Настольный теннис  по праву называют народным увлечением. Неслучайно этот турнир всегда привлекает самое большое количество участников. До самого вечера был слышен непрерывный  стук теннисных мячиков. В этом году было много участников, соперники были очень сильные. Наши ребята отлично играли и с ходу показали хорошие результаты — Даша получила бронзу, а Никита  занял 4 место.

Турнир по пулевой стрельбе в общий зачёт фестиваля был включён в первый раз. Спортсмены делали  по 5 пристрелочных выстрелов, а следующие 10 уже шли в зачёт. Этого было недостаточно, чтобы понять, как  управляться с достаточно тяжёлой винтовкой. Наш Егор Баутин достойно отстрелялся и в результате 12 место.

Стартовала и дисциплина «дартс». Участники делились на 4 категории – мужчины стоя, мужчины сидя, женщины стоя, женщины сидя. От каждого региона выступало по паре участников. Наша пара – Орлова Дарья и Баутин Егор заняли 6 и 11 места соответственно.

Легкая атлетика не зря зовётся королевой спорта! Этот древнейший, известный с античных времён вид спорта, является одним из самых зрелищных. Впервые за всю историю Всероссийских физкультурно-спортивных фестивалей ВОИ в этом году прошли забеги на 100 метров. Спортсмены  тестировали новую трассу «Сочи Автором» и заметно волновались, собирая силу и волю в кулак. Побывать на этой трассе уже большая удача, а пробежать удача вдвойне. Участник нашей команды Мамедов Руслан занял почётное 4 место.

Самым напряжённым был турнир по шахматам, в котором в этом году было рекордное количество участников – 37. Спортсмены соревновались 3 дня. Наш Селянин Олег на соревнованиях такого уровня первый раз, но с шахматной доской не расстаётся с раннего детства. Олег очень достойно играл и результат – 4 место.

Не смотря на то, что общекомандный результат не очень высокий, наша команда достойно выступила, а основной целью Фестиваля является привлечение к регулярным занятиям спортом и активному образу жизни людей с инвалидностью.

Кроме спортивных состязаний наши участники хорошо отдыхали, посетили Скайпарк  и знаменитый горный курорт «Роза Хутор». И, конечно море, вечерние посиделки, концерты, шоу и дискотеки и большое количество новых знакомств.

Расставание было грустным. До свидания «Сочи 2022». До встречи в 2023 году.

Вера Козьменко, заместитель председателя СКРО ВОИ