СОЧИ-2024

4 октября 2024 года долгожданное событие года свершилось – город-отель «Бархатные сезоны», расположенный на Федеральной территории «Сириус», снова распахнул двери для многочисленных спортсменов Всероссийского общества инвалидов!

Здесь начал свою работу Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «СОЧИ-2024», организованный ВОИ при содействии Минтруда России и Минспорта России.
По доброй традиции с 4 по 9 октября 2024г. команда спортсменов СКРО ВОИ так же принимала участие во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале «СОЧИ 2024».
Фестиваль проводится ежегодно с целью привлечения к занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни людей с инвалидностью, содействия физическому и духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью в России средствами физической культуры и спорта.
В этом году в фестивале, приняли участие более 400 человек из 54 регионов России.
Участников фестиваля ждала напряженная соревновательная неделя. Торжественное открытие Всероссийского физкультурно­спортивного фестиваля «СОЧИ-2024», накотором присутствовал председатель ВОИ Михаил Терентьев, состоялось 5 октября.
Соревнования проходили в семи спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба и быстрые шахматы.
Нашу региональную организацию на фестивале представляли:
Орлова Дарья Васильевна (Новоселицкая МО ВОИ), которая соревновалась в настольном теннисе и дартсе и Сапрыкин Андрей Анатольевич (Изобильненская МО ВОИ) – пауэрлифтинг и шахматы.
По итогам соревнований первое место по настольному теннису среди женщин в упорной борьбе с сильнейшими соперниками завоевала Дарья Орлова из Новоселицкой МО ВОИ.
Очень напряжённым были соревнования по пауэрлифтингу, весь зал, и даже соперники, болели за нашего Андрея Сапрыкина. В итоге с результатом 105 кг. в весовой категории до 73 килограмм он занял 3 место.
Он же занял 8 место из 36 возможных по шахматам в личном зачете и выиграл партию у мастера международного класса в сеансе одновременной игры.
Победители были награждены дипломами и медалями.
Кроме соревновательной части программа пребывания предусматривала проведение семинара «Рекреационно-адаптивные спортивные (соревновательные) активности, перспективы отдельных активностей стать видами спорта», мастер-классов «Виртуальный мир», по настольным спортивным играм и досуговые мероприятия, экскурсии на Красную поляну и в Скайпарк, вечерние концертные программы и дискотеки, а так же прекрасная погода, тёплое море и улыбки друзей.
Желаю нашим спортсменам упорно тренироваться, чтобы и в следующем году достичь ещё лучших результатов.

Вера Козьменко, заместитель председателя СКРО ВОИ