СОЛНЦЕ СВЕТИТ ВСЕМ ОДИНАКОВО

  21 сентября в рамках празднования Дня Ставропольского края и Дня города Ставрополя в парке культуры и отдыха «Победа» состоялся фестиваль инклюзивного творчества «Солнце светит всем одинаково».

      Проведение данного фестиваля стало возможным благодаря участию Ставропольской МО ВОИ в конкурсе на получение президентского гранта. Наш проект был отмечен экспертами как заслуживающий поддержки из почти десяти тысяч инициатив, представленных на этот конкурс.

       Таким образом появилась финансовая возможность подготовки и проведения данного фестиваля. Он впервые проведен не только в крае, но и во всем Северо-Кавказском федеральном округе.

    С теплым приветствием к участникам обратилась руководитель комитета труда и социальной защиты населения города Ставрополя Лариса Карпенко. Она отметила роль нашей организации в проведении фестиваля и пожелала всем участникам успешных выступлений.

          Фестиваль объединил участников с ограниченными возможностями здоровья и здоровых людей, оказался ярким, наполненным интересными номерами, а также композициями различных исполнителей.

      Были представленные авторские произведения членов нашей организации, входящих в состав литературного объединения «Надежда» (руководитель Сыпина Л.И.): Александра Пуздрова (песня «Мама»), Никиты Кульченко (стихотворение «Прости»), Людмилы Кондратьевой (стихотворение «Привольный край»), авторская рэп-композиция Артема Холодняка «Летний дождь».

Вокальный ансамбль «Искра» нашей организации (руководитель Анисимов О.В.) исполнил Попурри казачьих песен, танцевальный ансамбль Барыня (руководитель Половянова А.В.) – танец дружбы «Венок Дуная», солистки Алла Краткова и Галина Бойко песни «Старое танго» и «Мостики».

        На фестивале выступили творческие коллективы не только Ставропольской МО ВОИ, но и других общественных организаций города Ставрополя, объединяющих инвалидов, средних общеобразовательных школ № 21, № 33, школы-интерната № 36, а также ансамбль детского Дома творчества Октябрьского района города Ставрополя и детской хореографической школы.

       Хор жестовой песни школы № 21 исполнил песню о Ставрополе, учащиеся школы № 33 – танец «Мы дети России», аккордеонист Всероссийского общества слепых – казачью сюиту, «Микс танцев «Круче всех» — детская группа коллектива «Астра» Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», «Рок н рол» — детская хореографическая школа. И это далеко не все проявления талантов на проведенном фестивале.

      Главным сценаристом и ведущим выступил заслуженный артист России Александр Ростов. соведущей – Юлия Пересыпкина.     Зрители тепло встречали выступающих, активно поддерживали, благодарно аплодировали.

       В свою очередь, мы вручили всем участникам дипломы и подарки.

       Я выражаю искреннюю благодарность администрации города Ставрополя в оказании существенной помощи нашему обществу в организации и проведении фестиваля.

          Надеюсь, данное мероприятие послужило безусловным фактором выявления и развития творческих способностей как у людей с особенностями здоровья, так и без таковых, для содействия их интеграции в жизнь современного общества, в активную сферу деятельности.

Владислав Полтавцев – председатель Ставропольской МО ВОИ