«Солнечный ветер» в Советском районе

18 мая 2021 года Дворец Культуры им. И.А. Усанова г. Зеленокумска Советского городского округа Ставропольского края гостеприимно распахнул двери перед участниками Пятого творческого зонального фестиваля Всероссийского общества инвалидов «Солнечный ветер».

Традиционный фестиваль, объединяющий талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный ветер», всё-таки состоялся! Из-за непростой эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, организаторы провели его с соблюдением всех мер предосторожности.                                       

Уже несколько лет, по инициативе и с активной поддержке председателя Ставропольской краевой региональной организации ВОИ, в нашем крае проходят творческие фестивали, призванные помочь людям с ограниченными возможностями здоровья с помощью искусства адаптироваться в обществе и реализовывать себя в творчестве.

Все эти годы люди с разными недугами, забывают о боли и многочисленных своих проблемах, и встречаются вместе на сцене, чтобы порадовать всех собственными талантами и вновь показать всему обществу, что искусство не имеет ни пола, ни возраста, ни социального статуса, ни ограничения по состоянию здоровья.

Сразу у входа Дворца гостей встретили великолепная выставка декоративно-прикладного творчества, фотовыставка и выставка картин. Все работы авторские и выполнены руками самих участников фестиваля. Каждый представленный экспонат – настоящее произведение искусства, потому для творчества и таланта ограничений нет.

Приветствуя участников, депутат Государственной Думы Ставропольского края Крисанов Антон Алексеевич отметил, что фестиваль является ярким подтверждением того, что искусство и творчество способны изменить жизнь и мир к лучшему. Ведь сцена объединила сегодня людей с самыми различными физическими возможностями, талант, задор и жизнелюбие которых не по силам даже молодым и здоровым.

«Фестиваль «Солнечный ветер» – доброе событие, сегодня все вместе здесь, на Зеленокумской земле, мы сможем общаться, укреплять творческие контакты, делиться новыми яркими и интересными идеями, будем и дальше радоваться атмосфере искренней дружбы и взаимопонимания», – сказал А. Крисанов.

Фестиваль собрал участников из пяти округов  Ставропольского края: Георгиевского, Курского, Кировского, Степновского, и Советского.

Программу фестиваля открыло выступление Любови Пустоваловой с песней «Вишня». Председатель Георгиевской местной организации ВОИ Светлана Михайловна Тесленко привезла с собой и других артистов: Лидию Урусову с стихотворением  Константина Симонова «Жди меня», Нину Аванесову с песней «Годы, как вас задержать», Наталью Топчиеву – с песней «Не твоя невеста».

Продолжили фестиваль артисты Курского района. И первым вышел сам председатель местной организации ВОИ Николай Павлович Жулин. В его исполнении прозвучали потрясающие стихи «Новогодняя ночь» и строки к своей картине из триптиха «Победа». Николай Павлович — удивительный человек! Он сам пишет стихи, и очень многие строчки рождаются в его душе, когда он пишет, картины… Своего председателя оказались достойны Татьяна Пасова и Людмила Романычева. Эти обаятельные женщины не только хорошо поют, но и прекрасно вяжут, их работы — экспонаты выставки на фестивале. А вместе с Михаилом Шелухиным красивую патриотическую песню пел весь зрительный зал.

Первой от делегатов Кировского МО ВОИ в красивом концертном костюме вышла сама председатель Кировской организации инвалидов Ирина Николаевна Казмина. Она спела очень лиричную песню «Он ничей» под аккомпанемент баяниста Николая Сапожникова. До слез тронуло зрителей выступление Натальи Стерлевой (стихотворение «Дефицит добра»). Ровный, серебристый голос Сергея Шкуренко, спевшего о вечном огне, тоже не оставил никого равнодушным, весь зал приветствовал стоя. Продолжила военную тему Валентина Пудова, она очень проникновенно прочитала стихи о детях войны.

Председатель Степновского МО ВОИ Черкасова Любовь Петровна позаботилась о том, чтобы на сцене смогли выступить артисты: Татьяна Хаванская с песней «Шел солдат», Наталья Тараканова со стихотворением «Между смертью и жизнью». Хрупкая миниатюрная Татьяна сама себе аккомпанировала на гитаре, а Наталья, своим стихотворением, передала зрителям всю боль, и надежду, и благодарность за выздоровление от страшной напасти, ковида. Поликарпова Татьяна Федоровна буквально «зажгла» зал номером с элементами фитнес — гимнастики и она же представила прекрасные образцы вязаных изделий.

В заключительном блоке выступления продолжили хозяева фестиваля, вместе со своим бессменным руководителем и вдохновителем, председателем Советской местной организации ВОИ Косовой Любовью Ивановной.

Со сцены поприветствовала гостей и участников фестиваля, автор фотовыставки, бессменный жизнерадостный фотограф общества — Ольга Руда. На выставке так же были представлены декоративно прикладное искусство художественные работы Надежды Манерко, Тамары Зозуленко, Александры Бессоновой. Их работы удивительны во всех отношениях: начиная от задумки, и заканчивая выбранным для ее воплощения материалом.

В исполнении Любови Пономаревой и Любови Могила прозвучала всеми любимая «Катюша». Артистки, в соответствии с образом военных песен, вышли на сцену в гимнастерках и пилотках, аккомпанировал им баянист Геннадий Сердюков.

С добрыми словами благодарности и пожеланием и дальше развиваться творчески, вновь и вновь встречаться на дружеских площадках фестивалей, обратился ко всем участникам «Солнечного ветра» Федор Тимофеевич Сидоров.

Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками. Для каждого из местных отделений, участников фестиваля, Любовь Ивановна Косова приготовила художественный памятный коллаж с фотографиями.

Ценные подарки от партии Единая Россия Советского муниципального района местным организациям «Всероссийского общества инвалидов» вручили Депутат Советского ГО Екатерина Краснобрыжая и исполнительный секретарь Советского местного отделения Татьяна Трушлякова. Спонсорами поздравительных подарков стали члены Партии Трипольский Иван Николаевич, Атоян Карен Арнольдович и предприниматель Советского городского округа Кодзов Дмитрий Андреевич.

Наблюдая за эмоциями и улыбками участников из зала, чувствуя всем сердцем, царивший на празднике дух доброты, доверия, искренности и несомненного таланта участников, зрители забыли, что на сцене — инвалиды, которым требуется немало храбрости и мужества превозмочь мысли о недугах, а порою и саму боль во время выступления.

Всем участникам фестиваля «Солнечный ветер» хочется сказать просто, но очень емко: «Так держать!» Вы нужны не только любящим вам близким людям, вы очень нужны каждому из окружающего вас общества, чтобы люди становились сильнее и добрее.

Наталья Рекко, ведущий специалист аппарата Совета депутатов СГОСК