Спорт, как средство реабилитации

Уже более 10 лет в парке Победы в Ставрополе занимается «Группа Здоровье», организатором и бессменным руководителем которой является Журавская Галина Ефимовна, активная участница Ставропольской местной организации Всероссийского общества инвалидов.

       За эти годы сформировался прекрасный дружный коллектив, в котором занимаются спортом не только активисты, председатели первичных ячеек общества: Нехай А.П., Журавская Г.Е., Пилиман Е.М., Маркина С.М., Викторова Л.Н., Дудулина Е.И., Бичманова Т.М. Гнутова Н.И. но многие другие участники Ставропольской городской организации ВОИ.

      Возрастная категория участников — от 65 до 88 лет, большая часть из которых — лица старше 75 лет. Группа была сформирована активом Ставропольской местной организации ВОИ, как средство реабилитации инвалидов и улучшения качества жизни участников общества.

     Умеренная физическая нагрузка, сплоченный дружный коллектив, хорошее настроение и уровень здоровья – все это способствует увеличению продолжительности жизни и активному долголетию.

     Каждый день в любую погоду мы спешим на зарядку. Начинаем наши упражнения с гимнастики для глаз. Потом переходим к активным упражнениям с использованием спортивных снарядов. Делаем растяжку мышц и позвоночника, силовые упражнения.

    Спорт нас не только оздоравливает, он нас объединяет, можно вполне сказать, что мы – сплоченный коллектив. Вместе мы отмечаем праздники, дни рождения, придумываем и проводим конкурсы на спортивные темы и командные соревнования. Играем вместе в волейбол, баскетбол, пионербол. В местной организации ВОИ дружно организуем походы в музеи, театры, выставки, где прекрасно проводим время, узнаем что-то новое, интересное. Укрепляем свое здоровье, ведем активный образ жизни. Поэтому все участники нашего объединения могут сказать о себе:

Не страшны нам холод и жара,

Удивляются в больнице доктора.

Почему мы здоровее и стройнее

Всех подружек нашего двора?

Потому что ранним утром

На зарядку мы спешим,

Каждый день мы занимаемся,

В парке мы оздоровляемся!

Нам болезни, хвори не страшны

Занимаемся мы спортом для души!

Надежда Гнутова, председатель первичной ячейки Ставропольской МО ВОИ