Способности их безграничны…

Седьмого декабря на Прикумье прошёл фестиваль, художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло души твоей». Традиционный фестиваль объединил более 50 участников: музыканты, художники, народные умельцы, поэты, самодеятельные композиторы собрались в Буденновской

межпоселенческой библиотеке, чтобы продемонстрировать свои таланты.

          Вот уже 22 года на Прикумье проходит это мероприятие, в котором участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся художественным творчеством, изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Творческие номера участников фестиваля – это искренность людей, которые куда больше других

знают цену жизни.

          Гостей Фестиваля ждала прекрасная выставка работ в разных техниках. Здесь были и алмазная вышивка, и вышивка бисером, вязаные изделия и игрушки, цветы из

Фоамирана, поделки из всевозможных природных материалов и даже книга детских стихов.   

          Вот фамилии умельцев, работы которых радовали глаз зрителей: С.Калитин, Н.Богданов, А.Здоровцов, В.Монич, Е.Величко, Г.Матюшенко, Н.Ромашенко, Л.Камынина, С.Савченко, В.Янцен, М.Огарарян, В.Маслиникова, Т.Сергушина, Л.Кузан, Л.Тарлова.

          Вначале концертной программы фестиваля к присутствовавшим о6ратилась заместитель главы администрации Буденновского муниципального округа М.А.Буримова: «Вы все разные, но всех вас объёдиняет любовь к творчеству и любовь к жизни. Этот фестиваль позволяет вам поделиться со всеми теплом души. А мы учимся у вас стойкости, доброте, любви к жизни».

          В концертной программе прозвучали вокальные и инструментальные композиции, стихотворения о любви к жизни и Родине.

          Дуэт профессиональных музыкантов в составе Д.Штарева и М.Шинкаренко зажигательно исполнил популярное «Либертанго» А.Пьяццолла. Свои стихи проникновенно читали И.Шамбарова, Е.Хачатурян, Н.Дроботенко, Т.Бабченко.

          Степан Сергиенко сорвал бурные аплодисменты исполнением песни из репертуара Ф.Киркорова «Просто подари мне один только взгляд». Екатерина Ивановна Торишная не первый раз успешно выступает с вокальными номерами на фестивале, вот и в этот раз она зажгла зал песней «Течет ручей», все ей с удовольствием подпевали.

          Почётные гости фестиваля, дети войны И.П.Гилко, В.И.Крикухин, В.Ф.Борисенко тоже приняли активное участие в концертной программе. И.П.Гилко прочитал свои стихотворения, а участник хора ветеранов «Поющие сердца» В.Ф.Борисенко исполнил песню «Шел казак молодой», которую написал композитор В.И. Крикухин,

          В.А.Кондратьев спел акапельно две песни, а С.Глазунова завершила фестиваль известным, и как никогда актуальным сегодня, произведением «Аист на крыше», аккомпанируя себе на аккордеоне.

          Свои лучшие номера подарили участникам и гостям фестиваля вокальный коллектив «Камертоша» и народный ансамбль «Рябинушка городского Дома культуры.

          Завершилось мероприятие по традиции церемонией награждения всех участников фестиваля «Тепло твоей души» дипломами и подарками.

Л.Паскаева, корреспондент газеты «Вестник Прикумья»

Фото Е.Хачатурян