СТЕПНАЯ КОЛЫБЕЛЬ ГЕРОЕВ

В Ипатовской местной организации ВОИ прошло мероприятие под названием «Степная колыбель героев». Провели его в ауле Верхний Барханчак. На первом этапе правление ИГО МО ВОИ во главе с председателем Н.Н.Ермаковой провело семинар по уставным  вопросам  деятельности общественной организации, решению важных задач, стоящих перед ней.

  Одна из таких задач – это привлечение в ВОИ новых членов. Для этого было подробно рассказано о том, чем живет и дышит местная организация, член правления Людмила Размахнина подготовила видеоролик о культурно-массовой и спортивной работе, об участии в фестивалях и спартакиадах – как районных, так и краевых. Участникам семинара узнали о том, как организация защищает и отстаивает права инвалидов. Главное в деятельности ВОИ – это сплочение людей с инвалидностью, их реабилитация и интеграция в общество. Социальный туризм занимает одно из главных мест в деятельности общественной организации. Все больше внимания удается уделять семьям, имеющим детей-инвалидов. Правление ИГО МО ВОИ тесно сотрудничает с администрацией Ипатовского городского округа Ставропольского края. Местные власти всегда идут навстречу, предоставляя транспорт для поездок, спортивные площадки для соревнований и сцены для культурно-массовых мероприятий.

 Основная цель нашего приезда в гостеприимный аул – это предстоящий праздник 9 мая – День Великой Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне. В рамках  празднования 74-ой годовщины Великой Победы мы собрались, чтобы вспомнить ушедших из жизни солдат войны. Ведь нет ни одной семьи, которой не коснулось горе…

27 миллионов погибших за 1418 дней….это 19000 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек в минуту… Вот такая страшная статистика. Нам ничем уже им не помочь, они не требуют сострадания и участия….Но мы должны о них помнить! Сейчас и всегда!

В войну все мужчины-барханчакцы ушли на фронт. 800 человек. 427 из них не вернулись. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и наша задача – не забыть их! Не дать зачерстветь сердцам.

И мы вспоминали жителей аула, наших дедов и прадедов, тех, кто ценой своей жизни заплатил за нашу счастливую жизнь. Мы привезли и показали местным жителям, в том числе членам ИГО МО ВОИ, заранее видеоролик об их земляках.

Почетный гость мероприятия – начальник Мало -Барханчакского территориального отдела ИГО СК Ильдар Мухаремович Ромаев – выступил со словами благодарности и признательности в адрес Ипатовской местной организации ВОИ. Он поздравил присутствующих с наступающим праздником, пожелал всем крепкого здоровья.

Тепло поприветствовала барханчакцев заместитель председателя ИГО МО ВОИ Нателла Юрьевна Темп, она призвала земляков почтить павших героев, выстоявших и отстоявших родную землю и отчий дом, минутой молчания.

Председатель первички аула В.Барханчак Минслу Абдуллаевна Кузнецова также поздравила односельчан с главным праздником нашей Родины и в ее исполнении мы услышали песню «Алеша», а Татьяна Николаевна Вивенконаполнила наши глаза слезами, исполнив песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.  «День Победы» – песня всех времен и народов. Мы пели ее все вместе, стоя и аплодируя. Пусть никогда не будет войны!

Затем председатель ИРО ВОИ Неля Николаевна Ермакова обратилась к присутствующим с очень приятным известием. В ходе подготовки выездного мероприятия, она обратилась с просьбой оказать поддержку к Имаму всех мусульман-суннитов Ипатовского ГО СК Мавлиту Ибрагимовичу Алиеву. И он помог, уже, кстати, не впервые. Поддержал финансово мероприятие и начальник Мало-Барханчакского территориального отдела ИГО СК Ильдар Мухаремович Ромаев. Также оказал благотворительную помощь  местной организации ВОИ предприниматель, фермер Хизбулла Хусаинович Сафаев.

Помощь неравнодушных людей дорогого стоит! Особенно накануне наступающего мусульманского поста и праздника Рамадан.

Гостеприимные члены первичной организации ВОИ аула В.Барханчак приготовили великолепное угощение – шурпу, плов, шашлык,  салаты, пирожные  и пригласили в гости на подворье Минслу Абдуллаевны Кузнецовой, где все прекрасно провели время.

Спасибо всем, низкий поклон вам, уважаемые!

Председатель  Ипатовской МО ВОИ Н.Н.Ермакова