Туристические походы в приоритете

           Активисты Ставропольской местной организации Всероссийского общества инвалидов проявляют живой интерес к истории и достопримечательностям родного Ставрополья.

          На этот раз правление общества организовало коллективную экскурсию «Традиции купцов и меценатов города Ставрополя».  На гуманитарной основе туристическая фирма «Альянс Тур» выделила нашим туристам комфортабельный автобус и провела экскурсию, за что мы выражаем им сердечную благодарность.

         Много интересного о жизни купцов Ставрополья, их традициях, благотворительной деятельности рассказала собравшимся экскурсовод Нина Гарифулина. Проживали они в основном на Николаевском проспекте города (ныне проспект К.Маркса). Дома их сохранились и по сей день. Занимают их теперь не только учреждения социальной сферы, но и торговые организации. Впечатлила кованная лестница, 1847 года изготовления, установленная в бывшем купеческом доме, в котором в настоящее время уютно разместилась детская библиотека.

            Посетили триумфальную арку, памятник генералу А. Ермолову. Побывали у памятника купца-основателя города, в корзине экспозиции которого наглядно запечатлены плоды овощей и фруктов, выращиваемых в то время на Ставрополье.

           В заключении посетили Ставропольский краеведческий музей изобразительных искусств, где с интересом познакомились с «Золотой коллекцией» купцов Алафузовых, прочитали с помощью экскурсовода картины художников Ставрополья 18-19 веков. 

           Участникам экскурсии путешествие очень понравилось, узнали много нового из истории города Ставрополя, в частности из жизни купцов. Возвращались домой с огромными впечатлениями, с хорошим настроением и желанием дальнейшего изучения истории родного края.

            В дальнейшем мы планируем продолжить традицию организации туристические поездок для наших участников.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ