Весна идет — Весне дорогу!

02 марта в Невинномысской организации ВОИ  прошёл  праздник, посвящённый Международному женскому дню. Открыл праздник член правления Владимир Степанович.

– «Милые наши женщины позвольте сердечно поздравить Вас с прекрасным праздником весны. В этот  весенний день мы мужчины благодарим вас за вашу мудрость, любовь милосердие и безграничное терпение и поддержку к нам мужчинам. Вы наши музы, вдохновительницы, наши матери и хранительницы очага.  На Ваших хрупких плечах лежит столько повседневных забот! Но в тоже время Вы не унываете, стремитесь к будущему, мечтаете, заражаете своим оптимизмом и верой всех, кто Вас окружает».

После поздравления на сцену вышли джентльмены,  с белыми шарфами на шее.  Поздравили женщин песней, «Без женщин жить нельзя на свете, нет» и словами: «Пусть сопутствует удача, чувство юмора в делах.  И чтоб в жизни ни  случилось,  вы запомните слова – если женщина смеётся, значит, женщина – жива»!  

В это время объявили танцевальный номер под песню :«Ах какая женщина».  После танца все были приглашены  за празднично накрытые столы.  Затем пели песни,  играли во всевозможные игры, отгадывали загадки. Было очень весело.                                                                    

                                                          Зима силу теряет,  тёплые дни наступают,

Пора зимушку провожать, Весну-красну встречать!

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались праздникам. Но вот появилось солнце яркое, весёлое, длиннее стал день и мы понимаем, что скоро наступит весна.

В этом году любимый россиянами праздник Масленица отмечался с 28 февраля по 6 марта. Справедливая Масленица требует  первый блин отдать бедному, тому, кто не может позволить себе праздничное угощение

Этот старинный языческий праздник проводов зимы, который сохранился  после принятия христианства. Иногда её называют Сырной неделей. На Масленицу можно есть уже только молочные продукты и рыбу, но основное блюдо – блины, которые пекут с понедельника по воскресенье.  В эти дни принято как можно больше веселиться, лакомиться и ни в чём себе не отказывать. Считалось даже, что человек, который  плохо, скучно провёл эти дни, будет неудачлив в течение всего года. Каждый день Масленичной недели назван по особенному и праздновать его надо в соответствии с названием.

Члены Невинномысской городской организации инвалидов решили провести этот праздник 3 марта. Открыл праздник  скоморох ­– Александр Москалёв словами: «Внимание, внимание! Кому сейчас холодно, станет жарко.   Кому скучно, станет весело. Торопись честной народ в гости к нам Весна идёт!»

Вошла Весна с изображением Солнца, поздравила всех с Масленицей и пригласила в хоровод. Затем пели песни, были игры, загадки, масленичные выкрики, небылицы. В разгар веселья с блинами и с песней «Мы давно блинов не ели» вошли Таисия Беджанян и Зоя Толкачёва, и стали угощать всех блинами. 

Праздник продолжался, было очень весело. В конце праздника простились с Масленицей: «До свидания Масленица, приходи опять! Через год  красавица будем тебя встречать. Снова будем  праздновать, блинами угощать».

                                    Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ