Вот такая яркая жизнь

Подопечного Ставропольского регионального отделения ФСС Сашу Соломенника знает вся страна. О нелегкой судьбе молодого инвалида из Ставрополя стало известно из передачи Первого канала «Пусть говорят». Он родился глубоким инвалидом, которого родители оставили в роддоме, не веря, что он выживет. Но он выжил! Доказал, что нет ограничений у человека, который, как и все, хочет радоваться жизни, найти увлечение по душе и не сдаваться. Сейчас молодой человек проживает в Ставропольском геронтологическом центре, ему уже 30 лет. Всеобщий любимец приловчился мастерить различные поделки, картины из макаронных изделий, даже научился ремонтировать бытовые приборы.

С февраля 2016 года Александра Соломенника опекает Ставропольское региональное отделение Фонда. По индивидуально разработанной программе обеспечен ортопедической обувью, прогулочной и комнатной колясками с электроприводом. В том же году ему установили высокотехнологичный протез плеча с внешним источником энергии немецкого концерна ОТТО БОК. Спустя пять лет по мере износа протеза пришло время его замены. Так совпало, что установка нового, более функционального протеза, приходится ко дню Сашиного юбилея – 11 октября ему исполнилось 30 лет.  

«Это средство реабилитации позволит теперь Саше осуществлять основы самообслуживания и даже овладеть со временем практическими навыками избранной им профессии», – отметила во время посещения пациента в стационаре Ставропольского протезно-ортопедического предприятия консультант профильного отдела Ставропольского РО Наталья Хелемендик. Александр Михайлович, не скрывая эмоций, искренне радуется новому техническому «помощнику» – высокотехнологичному протезу плеча с микропроцессорным управлением, терпеливо осваивает азы управления. 

«Такой необычный пациент обязательно добьется своей цели», — эти слова мы постоянно слышим от наших коллег, – говорит управляющий Ставропольским региональным отделение ФСС А. Писаренко.

— «Наш герой для нас – не столько подопечный, сколько уже близкий человек, мы с ним почти сроднились. Честно говоря, я в своей жизни не встречал более сильного духом, полного оптимизма и настойчивости человека с такими врожденными физическими ограничениями. Это просто феномен! Парень поражает своим добрым нравом, невиданным упорством и стремлением к полноценной жизни. Между тем, стоимость нового микропроцессорного протеза составляет 2 миллиона 700 тысяч рублей. Хочу отметить, что мы обеспечиваем инвалидов края из федерального бюджета техническими средствами реабилитации более 300 наименований. На их приобретение в этом году направлено около 700 миллионов рублей.

          К сожалению, потребность в обеспечении инвалидов Ставрополья дорогостоящими средствами реабилитации продолжает увеличиваться. На сегодняшний день Ставропольским региональным отделением ФСС заключены контракты на изготовление 35 дорогостоящих протезов на более чем 47 миллионов рублей», – подытожил Александр Александрович.

Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования