Всероссийский конкурс литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса»

20 по 22 августа 2019 года в г. Оренбурге прошли заключительные мероприятия Первого Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса». Его инициатором и организатором является Оренбургская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Сам конкурс стартовал еще в 2014 году в качестве межрегионального, а лишь в этом году впервые стал Всероссийским.

 Конкурс проводился при поддержке центрального правления ВОИ и Правительства Оренбургской области.

 Мероприятие собрало более 130 участников из 40 регионов страны. В Оренбург прибыли почетные гости: председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной думы ФС РФ Михаил Терентьев, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, руководители региональных отделений ВОИ субъектов Федерации.

 В этом году участником конкурса стал Артем Холодняк, который представлял Ставропольскую городскую организацию ВОИ и  наш регион. Конкурсанты подавали свои работы в жанрах проза и поэзия. Победителей определяло авторитетное жюри, состоящее из представителей Союза писателей России и Оренбургской писательской организации Союза писателей России.

 Его поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке Ставропольской городской организации ВОИ.

Организаторы конкурса позаботились и о концертной составляющей открытия: музыкальные номера исполнили вокалисты творческой мастерской «Классная компания» и победитель телепроекта «Голос. Дети» Рутгер Гарехт.

21 августа в универсальной научной библиотеке имен Н.К.Крупской прошли мастер-классы. Участники конкурса имели возможность получить оценку своих произведений от профессиональных литераторов. Прошло три мастер-класса по поэзии и один – по прозе.

22 августа состоялся круглый стол на тему «Создание условий для социокультурной реабилитации и занятий литературным творчеством людей с инвалидностью и целью вовлечения их в полноценную жизнь».

 По итогам конкурса Артём получил от председателя ВОИ Терентьева Михаила Борисовича диплом в номинации «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам» в жанре «Поэзия», с чем мы его поздравляем и желаем ему прежде всего здоровья, вдохновения, а также дальнейшего покорения творческих вершин.

Вячеслав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ