ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР В БЛАГОДАРНОМ

С 23 по 25 августа в Благодарненском городском округе состоялся межрегиональный турнир по баскетболу среди инвалидов-колясочников, организованный Благодарненской местной организацией ВОИ совместно с администрацией Благодарненского городского округа.

В турнире приняли участие команды из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Чеченской Республики, Удмуртской Республики и Ставропольского края.

Турнир был включён в календарный план спортивно-массовых мероприятий Ставропольского края и получил статус Всероссийского.

На церемонии открытия участников соревнований поприветствовали заместитель главы округа Е.П. Кожин, начальник отдела физической культуры и спорта администрации БГО В.А. Мищенко, председатель районного общества инвалидов В.Н. Шамардаков и другие.

Атмосфера в зале, несмотря на соревновательный дух, царила тёплая и дружеская. Команды играли по круговой системе, состязаясь с каждым из противников. Все показали достойную игру и приложили максимум усилий на пути к победе, но некоторым все же немного не хватило опыта и слаженности.

По результатам турнира первое место заняла команда Чеченской Республики, второе — представители ДНР, третье — спортсмены г. Ижевска (Удмуртия), четвёртое — Ставропольский край, пятое — Ростовчане.

Победители и призёры были награждены кубками, медалями и памятными подарками.

Как рассказала начальник отдела физической культуры и спорта администрации БГО В.А. Мищенко, подобное мероприятие проводится в Благодарненском городском округе уже в пятый раз, но впервые длится три дня и проходит так масштабно. Готовились к нему основательно – начиная с формирования команды и заканчивая курсами по адаптивной физкультуре для тренеров. Она отметила, что наша команда показала хорошую игру, но уступила более сильным противникам, имеющим за спиной больше тренировок, сорев-нований и, главное, экипированным специальными спортивными колясками, которые нашим спортсменам, к сожалению, пока недоступны.

Прозвучало пожелание, что турниры подобного уровня планируется сделать регулярными, и в следующем году команда инвалидов Ставропольского края снова поборется за победу и, возможно, покажет более высокий результат

Правление БГО МО «ВОИ»