ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

Когда члены клуба БРИЗ (Бодрость, радость и здоровье) собрались на первое заседание, нас было всего несколько человек. Теперь – несколько десятков. С самого начала и до сих пор руководителем клуба является прекрасной души человек Галина Михайловна Черновалова – активная участница Ставропольской местной организации ВОИ. Девизом клуба являются слова: «Хочу жить, а не существовать». В составе клуба люди разных профессий, пенсионеры, ветераны, инвалиды, дети войны.

 К каждому заседанию клуба Галина Михайловна тщательно готовится. Они проходят в концертном зале городского Дома культуры (директор Лариса Евгеньевна Климова). Галина Михайловна музыкальный работник. Члены клуба собираются один раз в неделю, беседуют о творчестве поэтов, писателей, композиторов, художников, смотрят тематические фильмы, концерты городского дома культуры, ходят на спектакли Ставропольского драматического театра.

Интересно проходят заседания. На день поэзии приходят члены литературного объединения «Надежда» Ставропольской городской организации ВОИ, а также другие поэты, звучат удивительные стихи. Как всегда, журналист Алла Мощенко делает интересное сообщение. Галина Михайловна садится за пианино и весь зал поет русские народные песни, а также песни военного времени.

Все члены клуба любят путешествовать, поэтому Галина Михайловна организует поездки, и мы объездили все красоты нашего края. Это Теберда, Домбай, Лермонтовские места, любовались снежными горами и ледниками, Приэльбрусьем, дельфинарием, посетили выставку самоваров.

В этом году члены клуба отмечают 16-летие со дня начала работы, поэтому решили организовать выставку творческих работ.

Было много любопытных экспонатов. Галина Михайловна опубликовала и представила свою первую книгу –воспоминание о своих родственниках –участниках Великой отечественной войны. Это её дедушка Дмитрий Михайлович, который прошёл всю войну, а затем был главным врачом краевой больницы и был награжден орденом Ленина, а также ее отец Михаил Дмитриевич, он тоже воевал. Участница творческого объединения «Надежда» Ставропольской местной организации Всероссийского общества инвалидов поэтесса Нина Сизоненко сочиняет такие стихи, на которые пишут музыку и песни три известных композитора: Виктор Кипор (сочиняет песни для хора ветеранов «Факел»), Александр Маслов (пишет песни для ансамбля «Русские узоры») и Александр Кунах (выставляет свои песни в Интернете).

Всех поразили картины участницы Ставропольской городской организации ВОИ Нины Головченко, заслуженного врача России, было решено, что место этих картин в музее. Приятно сказать, что на выставке были представлены и мои книги.

Выставку оценила администрация Дома культуры. Все участники выставки получили призы – оригинальные красочные альбомы. Я не смогла присутствовать на вручении подарков, и Галина Михайловна навестила меня дома, за что я ей очень благодарна. Мы говорили о будущих планах, интересных людях, мероприятиях.

Надо сказать, что на днях вышла из печати вторая книга Галины Михайловны. Это воспоминания о детстве и юности, о школе и институте.

Много лет Галина Михайловна участвовала от Ставропольской местной организации ВОИ в соревнованиях по шахматам на краевых и городских спартакиадах инвалидов. Занимала призовые места.  Кроме того, ее вышивки неоднократно занимали достойное место на выставках прикладного искусства участников общества инвалидов.

Я восхищаюсь этой красивой женщиной, которая всегда готова помочь и словом, и делом, дать хороший совет. В наше сложное время многим людям нужна продержка, и Галина Михайловна дает людям надежду на лучшее будущее.

Людмила Сыпина – член Союза журналистов России, руководитель литературного объединения «Надежда» Ставропольской МО ВОИ