XXIII открытая спартакиада инвалидов с ПОДА

 С 26 по 28 июня 2019 г. в ГБУ Ставропольского края  «Центр адаптивной физической культуры и спорта» министерство физической культуры и спорта Ставропольского края провело 2 этап XXIII открытой Спартакиады инвалидов ВОИ Ставропольского края с поражением опорно-двигательного аппарата – финальные соревнования среди сборных команд муниципальных образований Ставропольского края.

Спартакиада проводилась в рамках реализации  государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от   14 декабря 2018 года              № 568-п. Основные цели проведения Спартакиады:

содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью в Ставропольском крае средствами физической культуры и спорта;

развитие и пропаганде физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью;

укрепление связей между физкультурно-спортивными организациями инвалидов;

 активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации и интеграции инвалидов в обществе;

популяризация физкультурно-спортивных, оздоровительных и реабилитационных возможностей Ставропольского края.

На открытии спартакиады  с приветственным словом выступили  представитель минспорта края Г.И.Походенко и заместитель председателя Ставропольского краевого общества инвалидов Л.Н.Бородина.

Медали были разыграны в пяти видах программы: настольном теннисе, дартсе, плавание, легкой атлетике и пауэрлифтинге.

В спор за награды соревнований вступили сборные 16 городов, районов и городских округов Ставропольского края. Состязания Спартакиады проводились с подведением личного и командного зачета по всем видам спорта. В отдельную категорию были выделены инвалиды-колясочники.

Участники спартакиады показали высокие результаты. По итогам общекомандного зачета успех отпраздновала команда Георгиевского городского округа. Серебро завоевали хозяева – спортсмены из Ставрополя. Замкнула тройку лучших дружина Изобильненского городского округа.

На спартакиаде были выявлены лучшие спортсмены-инвалиды ПОДА для последующего комплектованием из них сборных команд Ставропольского края по видам спорта для участия в чемпионатах и первенствах России, мира, Европы, паралимпийских играх и других международных соревнованиях.

Итоги соревнований по отдельным видам спорта отражены в сводном итоговом протоколе.

Всем победителям, занявшим призовые места, были вручены кубки, медали и почетные грамоты от минспорта края и Ставропольской краевой организации инвалидов.

Л. Бородина, заместитель председателя СКРО ВОИ