Юбилей села

28 мая 2022 года состоялось событие, требующее большого внимания и уважения. Это 100-летие села Крестьянское, что находится в Ипатовском городском округе Ставропольского края.

Знаменательный день для сельчан, а так же и для тех, кто когда-то жил в этом живописном месте, стал настоящим праздником для них. День села традиционно является одним из самых любимых праздников! Его ждут, к нему готовятся. Это праздник ветеранов, чьим трудом оно преображалось. Праздник тех, кто сегодня преумножает славу Ипатовской земли. И конечно праздник молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.

В с. Крестьянское, уже более 20 лет, проживает заместитель председателя Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов», член правления общественной организации, курирующая вопросы спорта и культуры Нателла Юрьевна Темп, с высоким чувством ответственности относящаяся к своим общественным обязанностям.

Под руководством Нателлы  Юрьевны проходят «На ура!» наши спортивные мероприятия – спартакиады и эстафеты. Как для взрослых инвалидов, так и для детей и подростков с ОВЗ. Около 12 лет она ухаживала за больной сестренкой, требующей постоянного присмотра, занималась также нуждами села, так как является его старостой. Поэтому со всеми бытовыми неурядицами односельчане обращались всегда к ней. И, конечно, проблемы решались, по мере возможности.

И в этот раз Нателла Юрьевна организовала и подготовила проведение торжественного мероприятия, посвященного 100-летию  родного села. Она, буквально, горела этим! Собравшиеся односельчане и гости много интересного узнали об истории села, о тружениках первых колхозов, о переселенцах, о тех, кто ушел на войну и погиб, защищая родную землю….    Я была в числе приглашенных почетных гостей празднования 100-летнего юбилея села, так же как  представители администрации Ипатовского городского округа,  православной Церкви и  Мало-Барханчакского территориального отдела.

Встретили нас хлебом и солью, по древнему русскому обычаю, а позже угостили чаем с пирогами и не только!    Меня удостоили чести принять участие в номинации «Сила матери». Выйдя к микрофону, я поздравила жителей с их праздником, пожелав мира, благополучия и процветания селу, а еще, зная, что когда-то вокруг села было огромное количество цветущих садов, пожелала возрождения, чтоб вновь зацвели сады  вокруг любимого села.  

 Зная не понаслышке и не со стороны о том, как непросто быть мамой ребенка-инвалида, обратилась к проживающим в селе Крестьянское жителям, имеющим в семье детей с инвалидностью и являющимися членами нашей общественной организации. Поблагодарила их за материнский подвиг, иначе не скажешь, за те силы, которые они круглосуточно и всю жизнь отдают своим болеющим детям,  а так же от имени правления нашей организации вручила  родителям памятные подарки.    

Подготовлена была и культурная программа – жители и гости юбилейного мероприятия с удовольствием послушали концертную программу, в которой приняли участие и члены  общественной организации ВОИ, наши звездочки — Кира Головина и Ангелина Лоткова.

Жители с. Крестьянское, по праву, гордятся  своей историей и верят  в его будущее, создавая его своим трудом. Чтут культурные традиции предков, основателей поселения. 

Пусть царит на  земле, взрастившей людей, любящую свою малую родину, радость, мир, доброта и теплота людских сердец!

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ