Южный сабантуй

В ауле Малый Барханчак Ипатовского городского округа прошел IV Южный Сабантуй, посвященный завершению весенних полевых работ и символизирующий единение и дружбу!

В культурно-массовом мероприятии приняли участие гости из восьми регионов России – Татарстана, Астрахани, Дагестана… Среди почетных гостей были главный федеральный инспектор по СК Юрий Бочаров и муфтий духовного управления мусульман по СК Мухаммад Хаджи, а также   другие уважаемые гости Ставропольской земли.

Группа членов Ипатовской местной организации ВОИ побывала на этом замечательном празднике. Гостям было предложено  множество развлечений. Это и выставка народного творчества, конкурсы и спортивные соревнования: бег в мешках, битье горшков, армрестлинг, перетягивание каната. Национальные игры собрали множество участников. Зрелищным моментом стала борьба Куреш и борьба на поясах.

Гостеприимные Барханчакцы встретили гостей весеннего праздника хлебосольно накрытыми столами, ломящимися от блюд национальной кухни. Угощение пришлось всем по душе – плов, бешбармак, вареники и пельмени, богатое многообразие выпечки и чай из самовара!

После официальной части состоялся праздничный концерт, где выступили приехавшие артисты, а так же местные участники художественной самодеятельности. Песни на татарском и русском языках, а так же национальные танцы позволили нам соприкоснуться с культурой и бытом татарского народа.

Домой мы уехали в хорошем настроении. Это здорово, что такой праздник прошел на нашей Ипатовской земле.


Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ