Заключительный этап фестиваля «Солнечный ветер»

16 октября в Доме культуры пос.Комсомолец Кировского района прошёл заключительный этап третьего краевого зонального фестиваля художественного и декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями «Солнечный ветер».

В этот день, «солнечный фестиваль» объединил под своим началом более 63 человек – людей с ограниченными возможностями здоровья пяти районов Ставропольского края: Георгиевского, Курского, Советского, Степновского и Кировского района.

Основная цель фестиваля – создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства.

Фестивальная программа дала  возможность проявить себя в самых разных творческих направлениях в исполнительских видах искусства – хоровое пение, ансамбли, дуэты, сольное пение, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах, а также групповой танец, сольный танец, в изобразительном и декоративно-прикладном,  литературном творчестве – выразительное чтение, авторское чтение поэзии и малой прозы.

В фойе Дворца культуры работала выставка, на которой были представлены работы  мастеров изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.  Фестиваль стал ярким высокохудожественным действом, символизирующим силу духа людей с ограниченными возможностями здоровья и неограниченными творческими способностями.

Все участники фестиваля  продолжили общение после завершения концерта, делились творческими замыслами, создавали проекты и новые совместные номера для будущих выступлений.

Участники  задавали свои вопросы и вносили предложения в будущие мероприятия инклюзивного характера. Фестиваль посетили более 300 зрителей. Люди с ограниченными возможностями, таким образом, реализуют творческий потенциал, находят новых друзей, обмениваются опытом и получают массу положительных неповторимых эмоций, новый опыт переживания, вызванный участием в конкурсе.

Фестиваль дал возможность и толчок для дальнейшего развития талантов. Всем участникам фестиваля вручены дипломы и памятные подарки.

Ольга Архипова, заместитель председателя Ессентукской МО ВОИ