Заслуженный врач России

 

        2 сентября 2021 года активному участнику Ставропольской местной организации ВОИ, заслуженному врачу России, Алексею Ивановичу Смирнову исполняется 85 лет.  

        У него было трудное военное детство. Он родился в Калининской области, которая теперь называется Тверской. Когда началась Великая Отечественная война, Алеше шел пятый год. Он помнит бомбежки, и голодовку. Отец Иван Павлович бы водителем, мама Зоя Алексеевна работала заведующей детским садом.   Сначала отец ушел на фронт, затем мама стала участницей трудового фронта. Она часто уходила на рытье окопов и траншей, а сына Алешу и дочку Катю запирала на целый день. Когда мама стала работать в госпитале, мальчик приходил  туда, где лежали раненые. Он помогал, чем мог. Вспоминает, как иногда кто-то из раненых обнимал его и говорил: «А ведь дома у меня такой же сынок растет» и плакал.

          Однажды он услышал, что есть палата, где лежат самовары. Он пошел посмотреть. Оказалось, что самовары – такие же раненые, только без рук и без ног. Он поил и кормил их с ложки, давал лекарства. Там он познакомился с медициной, привык к запаху лекарств.

          К сожалению, во время бомбежки погибла его мама, а отец не вернулся с войны. Его вместе с сестрой воспитала тетя – Екатерина Плешанова. Затем он был призван в армию, где и закончил школу санинструкторов.  Там же вступил в ряды КПСС. До войны он окончил шесть классов, поэтому ему пришлось учиться в вечерней школе, чтобы получить среднее образование.

           А когда в Невинномысске началась ударная комсомольская стройка по возведению химкомбината, он, отслужив в армии, отправился туда по комсомольской путевке. Работал маляром, плотником, бетонщиком, был секретарем комитета комсомола. Но, все  же решил стать врачом и поступил в Ставропольский медицинский институт, правда, с третьего раза. Однажды его вызвал ректор и назначил старостой курса.

          В институте училось много иностранцев: афроамериканцы, чехи, венгры. Алексей Иванович отвечал за дисциплину и за проведение общественных мероприятий. Стипендия была маленькая, приходилось подрабатывать. Работал то сторожем, то дворником.

           Окончив институт он первый год трудился в третьей городской больнице врачом, а затем около тридцати лет он проработал врачом скорой помощи. Это очень ответственная работа. Часто бывает, что болезнь возникает внезапно, тогда человек надеется только на профессионализм врачей скорой помощи.  Были разные случаи в практике врача Смирнова, даже приходилось оказывать первую помощь больным с психическими заболеваниями, ведь тогда скорой помощи при психиатрической больнице не было.  Были пострадавшие при пожарах, были с огнестрельными ранениями, даже пришлось принимать роды прямо в машине скорой помощи. Однажды вызвали к больному, который сидел на дереве. Пришлось вызывать милицию и пожарников, чтобы снять больного с дерева.

          Сколько диагнозов поставлено, сколько болезней вылечено, сколько жизней спасено! Вовсе не случайно один из его бывших однокурсников, а ныне генерал-полковник Иван Степанович Стоянов на юбилее своего друга сравнил работу врача скорой помощи с работой врача на передовой фронта.

          Теперь у Алексея Ивановича дружная семья. Супруга Лилия Сергеевна раньше работала инженером-проектировщиком, у них дочь Елена и внук Глеб.

          Алексей Иванович очень талантливый человек. Активный участник Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов. У него прекрасный голос.  Поэтому он поет в вокальном ансамбле «Искра», а также много лет является участником литературного   объединения «Надежда» местной организации ВОИ. Члены этого коллектива с помощью председателя Вячеслава Сергеевича Полтавцева, уже издали десять сборников творчества инвалидов и в каждом сборнике стихи Алексея Ивановича. Мы знакомы много лет, и я могу сказать, что это очень добрый и отзывчивый к просьбам участников общества человек.

        Он всегда держится с достоинством. Кто бы ни обратился к нему за консультацией, он профессионально изучит проблему, даст нужный совет. В коллективе Ставропольской местной организации ВОИ он пользуется заслуженным уважением.

Людмила Сыпина, член Союза журналистов России,

руководитель литературного объединения «Надежда» Ставропольской МО ВОИ