Здесь находят тепло и понимание

17 августа 1988 года – День создания Александровской местной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Она была создана с целью поддержки людей, утративших трудоспособность вследствие увечья, болезни или старости.

«Возглавить Александровское местное отделение ВОИ мне предложили 26 лет назад, ­­– вспоминает председатель Александровской организации инвалидов Антонина Захарова, – Начинать пришлось, как говорится, с нуля. Время было очень сложное, а потому и в помощи люди остро нуждались. В первую очередь мы создали актив, на который можно было опереться во всём. Первой активисткой стала Валентина Ивановна Ершова. Большую помощь оказывали нам Лилия Ефимовна Мухина и Евдокия Ивановна Черникова, чей огромный опыт лёг в основу становления общества.

Всегда открытыми для нас были двери районной и сельской администраций. Руководивший в те годы районом Николай Александрович Савин помог с выделением транспорта, председатель сельсовета Филипп Васильевич Груденталер сам принимал участие в обследовании жилищных условий инвалидов, проживающих в райцентре. Общая заинтересованность в работе нашего общества сложилась как-то сразу и навсегда. Менялось руководство района и села, но внимание к нуждам инвалидов только росло. Нашими верными друзьями и помощниками были и остаются управление труда и социальной защиты населения и центр социального обслуживания населения, отдел образования и учреждения культуры, другие организации.

Антонина Сергеевна рассказывает, как по минимальной стоимости, а порой и бесплатно получали инвалиды продукцию райпищекомбината и маслосырзавода, как в период тотального дефицита удавалось находить для них дешёвый керосин, муку, ткани. И хоть «лайба» (так называли старенькую машину) по техническим причинам не могла выезжать за пределы района, всегда находились помощники. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, члены президиума Николай Андреевич Морозов и Илья Николаевич Морозов. На своём личном транспорте исколесили они немало дорог, помогая в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас в местном отделении ВОИ 548 человек, во всех сёлах работают первичные организации.

Много лет первичную организацию с. Круглолесского возглавляли неутомимые председатели Иван Данилович Шипулин и Нина Владимировна Сотникова, оставившие о себе хорошую память. Эстафету от них переняла Татьяна Нестерова, человек неравнодушный и энергичный.

Добрым словом отзываются о своём бывшем председателе Наталье Деменко инвалиды с. Саблинского. Сейчас она живёт в городе, но связи с обществом не теряет.

Активно работает председатель первичной организации с. Северного Галина Кораблина и другие.

«Через председателей «первичек» держим связь с инвалидами всего района, – говорит А. Захарова. – Теперь у общества инвалидов есть прекрасное помещение, выделенное при содействии главы администрации района Любови Александровны Маковской.  Сюда люди приходят со своими нуждами и бедами. Здесь вместе отмечаем праздники и дни рождения, проводим репетиции хора. Участвуем во всех фестивалях самодеятельного художественного творчества инвалидов, выставках декоративно-прикладного искусства. На этот год были масштабные планы – наш Поезд Победы должен был побывать во всех сёлах, Доме престарелых. Мы обновили костюмы, купили солдатские гимнастёрки и пилотки. Агитбригада готовила выступления с Анатолием Домбровским, много лет отдавшим службе в армии офицером запаса, талантливым баянистом, который занимается с нами совершенно бескорыстно. Хотели собрать вдов ветеранов Великой Отечественной войны и детей войны, уже и с руководством районного Дворца культуры дату определили. Но вмешались непреодолимые пока обстоятельства – пандемия. Все мероприятия и концерты пришлось отложить до лучших времён. Надеемся, что они скоро наступят, и мы вновь заживём привычной жизнью, поддерживая и радуя друг друга».

Сейчас общественная организация готовится к отчётно-выборной конференции, которая пройдёт дистанционно. Активное участие в её подготовке принимают члены президиума МО.

«Мне есть на кого опереться, — отмечает Антонина Сергеевна. — Прежде всего, это мой бессменный заместитель Любовь Ивановна Рожкова. Всегда готова к добрым делам Любовь Васильевна Немченко. За все культурные мероприятия отвечает у нас Мария Егоровна Филиппова, активно работает молодой и талантливый Алексей Зобов. Его голос не раз покорял не только земляков, но и жюри различных конкурсов, где наш Лёша становился победителем. Общество для нас – это второй дом и вторая семья, где каждый находит тепло и понимание».

В сегодняшнее непростое время не остаются без внимания местного отделения Всероссийского общества инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Конечно, для каждого из нас очень важны встречи, живое общение, — рассказывает председатель МО А.С. Захарова. — Но сейчас из-за сложившейся эпидемиологической обстановки приходится довольствоваться разговорами по телефону. Как можем, поддерживаем друг друга. Стараемся не отступать от ежегодных традиций. Совсем недавно по предварительным заявкам обеспечили мёдом всех желающих. Пчеловод Александр Васильевич Рядский не только пошёл нам навстречу в плане стоимости вкусного и полезного продукта, но и развёз банки с мёдом по адресам – а их больше шестидесяти. Наши инвалиды были приятно удивлены и очень благодарны». 

В ближайших планах общества – организация обеспечения членов МО арбузами и дынями, зерном и мукой. Ведутся переговоры с сельхозпроизводителями.

«Сейчас инвалидам, как никогда, трудно, — говорит Антонина Сергеевна. — Нам везёт на отзывчивых людей, которые понимают наши проблемы и стараются помочь. Спасибо им»!

Любовь Шубная, член Союза журналистов России,

На снимке: член ВОИ Аркадий Дидух с Антониной Сергеевной Захаровой на праздновании 25-летия МО ВОИ.

Фото 2019 года из архива МО ВОИ.