В конце лета, с 24 по 27 августа 2026 года, собрав небольшую команду любителей горного отдыха, мы отправились в любимое ущелье реки Большая Лаба в поселок Рожкао. Погоды стоят жаркие, как сказали бы в прошлые столетия, а прохлада горных рек и любимые тропинки нас заждались. В прошлом году мы не смогли поехать в горы Карачаево-Черкессии, поэтому решили в текущем году наверстать. Члены Ипатовской МО ВОИ с увлечением относятся к туристическим поездкам. Жаль, конечно, что в настоящее время мы, как и многие другие люди, испытываем перебои с топливом. Но… рискуем, заправляемся где есть возможность и стремимся осуществить долгожданное путешествие к излюбленным местам, богатым природной красотой, чистотой горных рек и искрящихся на солнце водопадов.
Как всегда остановились в турбазе «Комбат», расположились в срубе, что на горке и были счастливы целых три дня!
Засуха и здесь похозяйничала как следует — грибов мы не нашли, а ведь леса в этих местах всегда богаты на грибы. Но не в этот раз…
Выспавшись и позавтракав, отправились гулять в лес, пройдя через поселок и перейдя через мост через спокойный ныне Рожок, удивлялись, что не осталось в поселке почти местных жителей… Расцветают не по дням, а по часам все новые гостевые дома, строится церковь. И по-прежнему, как и каждое лето, отдыхают в довольно многочисленном количестве не традиционные христиане.
В лесу прохладно, всевозможные узоры местных мхов притягивают не только взгляд, но и… руки. Хочется потрогать, погладить. А то и домой в любимый палисадник кусочек привезти. Все ж трофей1
На следующий день отправились подальше — к мосту, что зовется Соленым. И надо ж такому случиться, что не рассчитали маршрут.. Он оказался дальше, чем мы думали. Дорога была не простая, по ней все больше транспорт высокой проходимости ездит. Но мы ж тоже хотим! на своих легковушках рискнули. надо сказать, что в былые годы дорога грунтовая была гораздо сложнее. Сейчас ее «погладили»… так что обижаться грех. И все же, проехав около 4 км, нам стало жалко наших железных коней и мы, припарковав их в удобном месте, отправились к мосту пешком. И вот тут мы все сошлись в одном: ехать и идти — большая разница. Идя,мы не только слушали рокот горной реки вместо мотора машин, но и дышали чистейшим горным, сосновым воздухом. Ехавший попутным маршрутом УАЗик (таблетка), подобрал нас и довез до моста. Началась фотосессия. Вернее продолжилась. Перейдя через мост и оказавшись на другом берегу Б.Лабы, мы пошли к лесу. Он темнел впереди своими могучими деревьями и звал своей прохладой. Раньше в этих местах работали лесорубы и несколько дорог разбрелись в лесу в разные стороны, но все они вели в гору. А там могла быть малина. Любит эта лесная ягода бывшие волоки просеки. Не поднялись мы повыше. Нагулялись здесь и спустились к реке и полянке, где паслись лошади.
Назад мы пошли пешком, надеясь, что какой-нибудь лесовоз или иной транспорт ,везущий туристов с Пхии или Кислых источников, подбросит нас к нашим заскучавшим машинам. Идя вдоль реки, мы увидели очень красивый водопад, что впадает в Лабу на другом берегу, быстреньки организовали фотосъемку. Такое нельзя оставить незамеченным. Усталость? Да, она была. Но как-то у всех у нас хватило сил дойти к машинам. Само место нашего пешеходного похода было настолько притягательно, что мы и про свои суставы позабыли… О как!
На обратном пути остановились недалеко от поселка Рожкао и спустились к реке. Кто загорал, кто решился искупаться, а кто и просто обливался холодной водой из ведерка. Вернув себе бодрость и сняв усталость, мы отправились на турбазу.
Приехав в Рожкао, сварили суп, приготовили шашлык, запекли картошку на углях и отдохнули очень даже здорово.
В день отъезда было немного грустно. Но дома ждут дела. Уехали, увозя с собой в памяти красоту, свежесть и понимание того, что мы, фактически, побывали в райском уголке Кавказских гор!
Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ





