Стихи с «хвостиком»

Немногим более 2-х лет назад в нашу общественную организацию «Всероссийское общество инвалидов» пришла скромная хрупкая, как подросток, молодая женщина. Узнав о том, что в организации проводятся литературные Фестивали, а так же издаются авторские сборники стихов, она поведала мне на приеме, что тоже пишет стихи. Что темы ее авторских произведений очень разнообразны. Мы познакомились. Это Ирина Вячеславовна Алехина.

Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что Ирина очень искренний и образованный человек. Она активно принимает участие абсолютно во всех мероприятиях, проводимых не только Ипатовской организацией инвалидов, но и ВОИ. В 2021 году она участвовала во Всероссийском конкурсе «СтихиЯ Пегавса», прошедшем в г. Оренбурге, на котором она заняла одно из призовых мест, получив в подарок литературный сборник и оренбургский пуховый платок. Она также является номинантом Международной премии «Филантроп».  Я признательна Ирине за ее отзывчивость и желание выступить на учрежденном Ипатовской МО ВОИ литературном фестивале «Славянская радуга», а так же принять участие в ежегодных краевых литературных фестивалях «Я – автор».  

Трогают душу ее стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне и великой Победе, ее деду, который был участником войны.   Но самая трепетная и любимая тема у Ирины – «Стихи с хвостиком», которые посвящены они ее питомцам ­–  хвостатым и лохматым друзьям – собакам!  

Более 10 лет назад, когда я переехала жить в г. Ипатово, идя по одной из центральных улиц, увидела, идущую мне навстречу женщину с коляской, с маленьким ребенком и в сопровождении собаки – лабрадора. Эта порода мне очень нравилась и я, поздоровавшись, сделала комплимент ее питомцу. Не думала я тогда о том, что спустя много лет, жизнь вновь пошлет нам встречу.   

Недаром я заговорила о собаках. Ведь кроме литературного творчества у Ирины есть еще одно, и пожалуй, самое главное увлечение – это собаки. Она не только владелец питомника «Прима-Персона», но и кинолог, профессиональный эксперт.  

Я попросила Ирину поделиться информацией об этой, очень увлекательной стороне ее жизни и вот что она мне рассказала:   «Увлечение кинологией было у меня с самого детства. В разное время в доме жили такие породы как немецкая, восточно-европейская овчарка, ротвейлер. Со всеми собаками занималась дрессировкой, принимала участие в соревнованиях и выставках. Окончив школу, я получила среднее медицинское образование, и несколько лет работала по профилю. В 2007 году была приобретена первая собака породы лабрадор-ретривер и вскоре зарегистрирован питомник РКФ «Прима Персона».

С тех пор она начала профессионально заниматься выставками и разведением собак. В 2010 году, в результате ДТП, Ирина получила серьёзную травму и вынуждена была уйти с работы. Но всё это время с ней были ее собаки. С течением времени интерес к породе затягивал всё сильнее, и Ирина решила укрепить свои знания, став судьёй РКФ по породе. В 2016 году она получила первый судейский лист с правом судейства породы лабрадор-ретривер в России.

Время шло, и границы знаний расширялись. Так, постепенно, в ее копилке эксперта появились другие породы для судейства. В основном это группа ретриверов и спаниелей. И вот, уже много лет она профессионально занимается кинологией. Жизнь эксперта интересна и насыщена новыми дорогами, встречами, знакомствами.

Так, в июне этого года Ирина приняла участие в качестве судьи в блоке выставок в городе Москве и Саратове. 4 июня 2022 года в Москве проходили две монопородные выставки лабрадоров и прямошерстных ретриверов. Прекрасные представители этих пород достойно заняли свои призовые места. На следующий день, в Саратове, она судила в паре с экспертом из Сербии, собак породы золотистый ретривер. Это был Национальный Чемпионат Породы. Грандиозный праздник на берегу Волги. Организаторы приложили максимум усилий, чтобы принять и обеспечить комфортные условия участникам из самых разных уголков России. Все собаки были высокого качества и признаться, выбор был непрост. Но лучшие из лучших в итоге заняли свои почётные места и праздник продолжился конкурсами, чаепитием и массовым весёлым заплывом в реку собак, поистине заслуживших эту награду за весь летний день!

Впереди в ее рабочем графике предстоят поездки в разные города. И ждут  новые встречи, новые эмоции. И, как поётся в одной известной песне —  «за всё судьбу благодарю!».  

Вот такой замечательный человек, любящий свое дело и посвятивший ему свою жизнь, есть в нашем маленьком провинциальном городке. И спасибо судьбе за то, что такой  человек, как Ирина Вячеславовна Алехина, встретилась и на моем жизненном пути, подавая пример жизнелюбия и оптимизма!

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ