Литературный фестиваль «Я — автор»

10 августа 2022 года в г. Ставрополе в рамках реализации проекта «Реабилитационное пространство с использованием художественного, декоративно-прикладного и спортивного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья», проводимого Ставропольской краевой организацией инвалидов при поддержке фонда Президентских грантов и Губернатора Ставропольского края, состоялся 4-й литературный фестиваль членов ВОИ Ставропольского края  «Я – автор».

Пятый год подряд Ставропольская краевая организация инвалидов издает сборники стихов и прозы, написанных членами организаций ВОИ Ставропольского края и собирает их вместе для презентации и вручения нового сборника. В мероприятии приняли участие поэты и писатели из местных организаций ВОИ Ставропольского края, произведения которых вошли в новый 5-й литературный сборник творчества инвалидов «С добрым словом и открытым сердцем».

Литераторам и гостям фестиваля была представлена яркая выставка работ декоративно-прикладного творчества инвалидов – членов Ставропольской местной организации ВОИ Аллы Кратковой, Елены Демковой, Нины Галега, Светланы Восковцовой, Валентины Кражан, Максима Бычкова. Каждая работа – настоящее произведение искусства, что в который раз доказывает, что для творчества нет ограничений. Главное желание и вдохновение.

Приветствуя участников фестиваля, заместитель руководителя комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя Морозова С.А., председатель Ставропольской краевой региональной организации ВОИ Сидоров Ф.Т., председатель Ставропольской местной организации инвалидов Полтавцев В.С. отметили, что этот фестиваль является ярким подтверждением того, что искусство и творчество способны изменить мир к лучшему, объединить людей с самыми различными физическими возможностями. Он способствует развитию творческих контактов, рождению ярких и интересных идей, укреплению искренней дружбы и взаимопонимания.

Песней «На крутой высоте» участников фестиваля приветствовал Ставропольский муниципальный казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь»!

Выступления литераторов звучали по тематическим циклам. В первом цикле – «Стихотворения патриотической и героической тематики» выступили 11 участников со своими произведениями. Это представители из Благодарненской, Железноводской, Ипатовской, Курской и Ставропольской местных организаций ВОИ.          

Завершился первый цикл фестиваля выступлением члена Петровской МО ВОИ Елены Луценко, номинанта Международной премии «Филантроп», лауреата международного конкурса «Дарование», члена Российского Союза писателей со стихотворением «С Россией не шутите, господа!». Она в фестивале представляла Петровский район. Председатель Ставропольской краевой региональной организации ВОИ Сидоров Ф.Т. вручил Елене Михайловне сертификат номинанта Международной премии «Филантроп». 

Переход ко второму тематическому циклу осуществил вокальный ансамбль «45 параллель» концертно-творческого объединения «Аккорд» города Ставрополя песней «О героях былых времен».

Во втором тематическом цикле «Стихотворения о моральных, общественных и семейных ценностях» с авторскими произведениями выступили представители Благодарненской, Железноводской, Ипатовской, Новоселицкой, Пятигорской, Ставропольской и Советской местных организаций ВОИ.

Под задорную песню из кинофильма «Жестокий романс» в исполнении Валентины Тюменевой, солистки вокального ансамбля «Искра» Ставропольской городской организации инвалидов, участники фестиваля пустились в пляс.

И снова на сцене появился вокальный ансамбль «45 параллель» с песней «Родина».

В третьем тематическом цикле «Лирика – стихотворения о любви к природе, животным, семье, миру и жизни» выступили представители Благодарненской, Грачевской, Кировской, Курской, Левокумской, Невинномысской, Петровской, Ставропольской и Советской местных организаций ВОИ.

Завершилась творческая часть фестиваля выступлением солиста вокального ансамбля «45 параллель» Дмитрия Самарцева с песней «Русский вальс».

 Участники и гости фестиваля благодарили выступающих бурными аплодисментами.

 В свое заключительном слове председатель Ставропольской краевой региональной организации ВОИ Сидоров Ф.Т. напомнил, что данный литературный фестиваль проходит в рамках реализации зонального фестиваля художественного и декоративно-прикладного творчества членов ВОИ Ставропольского края «Солнечный ветер», который вот уже 5 лет успешно проводится Ставропольской краевой организацией ВОИ.

В общей сложности за это время в фестивалях приняли участие более трех тысяч инвалидов, выступивших со своим творчеством (хореография, вокал, драма, литература, прикладное искусство, спорт).  Проходили они, как правило во Дворцах и домах культуры населенных пунктов края, с приглашением членов общества в качестве зрителей. Тем самым был обеспечен максимальный охват членов организации.

Основные цели и задачи реализации этих социальных проектов – создание условий для реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства и обеспечение массового участия их в мероприятиях.

Председатель краевой организации ВОИ Федор Сидоров выразил слова благодарности в адрес Фонда президентских грантов и Правительства Ставропольского края за возможность при помощи их поддержки реализовывать такие масштабные мероприятия, которые способствуют социальной адаптации и интеграции инвалидов и членов их семей в общество.

От имени всех участников, а также от себя лично он поблагодарил администрацию города Ставрополя в лице главы Ульянченко Ивана Ивановича за содействие в проведении фестиваля, заместителя руководителя комитета культуры и молодежной политики Рощину Ирину Николаевну, начальника отдела комитета труда и социальной защиты населения администрации Запорожцеву Екатерину Юрьевну, за существенную помощь в организации мероприятия, правление Ставропольской городской организации ВОИ за организацию и проведение фестиваля на высоком уровне, а так же волонтеров, оказавших помощь в проведении фестиваля и коллективы города Ставрополя, подарившие участникам такие прекрасные песни! Настоящими мастерами своего дела он назвал участников литературного фестиваля и прикладного творчества. Поблагодарил их за жизнеутверждающую позицию, оптимизм и талант!

Всем участникам фестиваля был вручен литературный сборник, а также памятные подарки.

Расходились все в приподнятом настроении, уверенными в завтрашнем дне, с желанием дальнейшей реализации своих творческих способностей и надеждой на новые встречи!

Правление Ставропольской местной организации ВОИ, благодарит всех участников фестиваля за проявленную активность и доброжелательность к организаторам фестиваля, председателей местных организаций и аппарат краевой региональной организации ВОИ за предоставленную возможность в проведении данного мероприятия.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ