Фестиваль декоративно-прикладного творчества инвалидов

15 ноября 2023 года в г. Ставрополе, в зале гостиничного комплекса «Онегин», состоялся фестиваль декоративно-прикладного творчества инвалидов ВОИ Ставропольского края, который прошел в рамках реализации проекта социальной адаптации инвалидов и членов их семей «Солнечный ветер», проводимого при поддержке Правительства Ставропольского края.

Зал был украшен великолепными работами участников от 28 местных организаций инвалидов Ставропольского края.
Всего в фестивале приняли участие 127 членов ВОИ. Были представлены вышивки, картины, поделки, сувениры и многое другое.
Для определения лучших работ была назначена компетентная комиссия, также учитывалось мнение участников фестиваля. По итогам работы комиссии было принято решение о том, что все участники предоставили достойные работы, в которые были вложены все старание, весь талант и главное – душа, поэтому победителей определять не стали.
За участие в фестивале все были отмечены дипломами краевой региональной организации Всероссийского общества инвалидов и награждены памятными подарками.
В рамках фестиваля также состоялась концертная программа, составленная Ставропольской городской организацией инвалидов. Песней «Широки просторы наши» открыл концерт вокальный ансамбль «Искра» под руководством Почетного работника культуры Ставропольского края Олега Анисимова, отмечающий в этом году свое 25-летие. За заслуги в области культуры ансамбль отмечен Почетной грамотой Ставропольской краевой региональной организации ВОИ. От ансамбля выступили солисты Любовь Есютина с народной песней «У нас нонче Субботея» и Валентина Тюменева с танго «Если любишь, найди!» и песней «Севастопольский вальс».
Литературное объединение «Надежда» представило на фестивале своих поэтов номинантов Международного конкурса «Арт-Магия» — Наталью Тезджан со стихотворением «Прекрасны пейзажи Кавказа» и Владимира Горлова со стихотворением «Дождь». За активное участие в спортивной и культурной жизни Всероссийского общества инвалидов Владимир Горлов отмечен Благодарственным письмом краевой региональной организации ВОИ.
В исполнении Ирины Ватлаевой и Людмилы Бацуновой юмористическая сценка «Самый правдивый монолог о мужчинах» раскрыла тайны семейного счастья и благополучия. На фестивале прозвучали и песни современного шансона. Лауреаты краевых и городских конкурсов творчества инвалидов Сергей Дерксен и Мирина Колерова исполнили песни «Приходите в мой дом» и «Бокал Бакарди».
Танцевальный ансамбль «Барыня» под руководством Половяновой Аллы Викторовны представил на фестивале танец «Рябинушка» и в конце встречи зажигательный танец «Цыганочка». За большой вклад в развитие хореографического искусства, активное участие в культурной жизни Всероссийского общества инвалидов ансамбль был отмечен благодарственным письмом краевой региональной организации ВОИ.
Вела концертную программу член Ставропольской МО ВОИ Людмила Ратнер, которая достойно представляла артистов. Зрители тепло благодарили выступающих аплодисментами.
Все участники и гости краевого фестиваля получили заряд бодрости, хорошего настроения, поделились своим творчеством с окружающими.
Мы благодарны Губернатору Ставропольского края за возможность проведения мероприятий, способствующих развитию творческой активности инвалидов, сплочению их и росту численности общественных некоммерческих организаций, объединяющих лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ