Литературный фестиваль «Я — автор»

08 сентября 2023 года в г. Михайловске в рамках реализации проекта «Реабилитационное пространство с использованием художественного, декоративно-прикладного и спортивного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья», проводимого Ставропольской краевой организацией инвалидов при поддержке фонда Президентских грантов и Губернатора Ставропольского края, состоялся V литературный фестиваль членов ВОИ Ставропольского края «Я – автор».
Пятый год подряд Ставропольская краевая организация инвалидов издает сборники стихов и прозы, написанных членами организаций ВОИ Ставропольского края и собирает их вместе для презентации и вручения нового сборника.
В мероприятии приняли участие поэты и писатели из местных организаций ВОИ Ставропольского края, произведения которых вошли в новый V литературный сборник творчества инвалидов «Я вам дарю тепло своей души».
На этот раз поучаствовать в мероприятии прибыли 76 авторов произведений, вошедших в новый сборник, – членов ВОИ из 27 местных организаций инвалидов Ставропольского края.
Теплыми, душевными словами гостей фестиваля поприветствовали председатель Ставропольской краевой организации инвалидов Федор Тимофеевич Сидоров, заместитель главы администрации Шпаковского муниципального округа Татьяна Луганская, председатель совета ветеранов Шпаковского муниципального округа Людмила Тарабыкина.
Они пожелали всем дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия. Под бурные аплодисменты всех собравшихся фестиваль открыла ведущая Елена Гоженко.
Песней «Свет добра» участников фестиваля приветствовал дуэт Арины Григорьевой и Милы Селюковой.
Выступления литераторов звучали по тематическим циклам. В первом цикле – «Стихотворения патриотической и героической тематики» выступили 6 участников со своими произведениями. Это представители из Ставропольской, Советской, Петровской, Георгиевской и Курской местных организаций ВОИ.
Перед вторым тематическим циклом выступила Валерия Жукова с песней «Не забывай»
Во втором тематическом цикле «Стихотворения о моральных, общественных и семейных ценностях» с авторскими произведениями выступили 14 авторов – представителей Ипатовской, Новоселицкой, Невинномысской, Пятигорской, Ставропольской Минераловодской, Степновской, Буденновской и Курской местных организаций ВОИ.
Член Курской организации ВОИ Николай Жулин прочил стихотворение, посвященное 100-летию со дня рождения знаменитого дагестанского поэта Расула Гамзатова.
С популярной песней «Улетай туча» выступил Давид Погосян
Танцевальная группа «Дансер» исполнила зажигательный танец «Плясовая»
В третьем тематическом цикле «Лирика – стихотворения о любви к природе, животным, семье, миру и жизни» выступили 10 авторов – представителей от Ставропольской, Невинномысской, Пятигорской, Ипатовской и Изобильненской местных организаций ВОИ.
Завершилась творческая часть фестиваля выступлением солистки Марьям Петросян «Пульс планеты».
Участники и гости фестиваля благодарили выступающих бурными аплодисментами.
В своем заключительном слове председатель Ставропольской краевой региональной организации ВОИ Федор Тимофеевич Сидоров напомнил, что данный литературный фестиваль проходит в рамках реализации зонального фестиваля художественного и декоративно-прикладного творчества членов ВОИ Ставропольского края «Солнечный ветер», который вот уже 6 лет успешно проводится Ставропольской краевой организацией ВОИ.
В общей сложности за это время в фестивалях приняли участие более трех тысяч инвалидов, выступивших со своим творчеством (хореография, вокал, драма, литература, прикладное искусство, спорт). Проходили они, как правило, во Дворцах и домах культуры населенных пунктов края, с приглашением членов общества в качестве зрителей. Тем самым был обеспечен максимальный охват членов организации.
Основные цели и задачи реализации этих социальных проектов – создание условий для реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства и обеспечение массового участия их в мероприятиях.
Председатель краевой организации ВОИ Федор Сидоров выразил слова благодарности в адрес Фонда президентских грантов и Правительства Ставропольского края за возможность при помощи их поддержки реализовывать такие масштабные мероприятия, которые способствуют социальной адаптации и интеграции инвалидов и членов их семей в общество.
Настоящими мастерами своего дела он назвал участников литературного фестиваля. Поблагодарил их за жизнеутверждающую позицию, оптимизм и талант!
Всем участникам фестиваля был вручен литературный сборник «Я вам дарю тепло своей души», а также памятные подарки.
Расходились все в приподнятом настроении, уверенными в завтрашнем дне, с желанием дальнейшей реализации своих творческих способностей и надеждой на новые встречи!

Валерий Бородин, старший специалист СКРО ВОИ