Обучение специалистов — экспертов

В марте 2022 года представители 17 регионов России в очередной раз приняли участие в межрегиональном семинаре по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», организатором которого является АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

Центр был создан для организации и ведения проектной деятельности, связанной с вопросами изучения проблем инвалидности и инвалидов, реализацией социально-значимых программ в области организации досуга и формирования активной жизненной позиции инвалидов и содействием достижению инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.

       Обучение проводилось с 13 по18 марта в специализированном центре подмосковный арт-отель «Пушкино». Состав слушателей семинара очень разнообразен. Это и представители исполнительной и законодательной властей, коммерческие директора, конечно председатели и члены местных отделений ВОИ, спортсмены, тренеры.

  В марте этого года от Ставропольской краевой организации ВОИ прошла обучение Дарья Орлова, член  ВОИ Новоселицкой местной организации инвалидов. Она успешно сдала итоговый квалификационный экзамен и теперь с гордостью может заявить, что является обладателем сертификата специалиста-эксперта и входит в разветвлённую по всей стране – структуру АНО ЦИПИ.

В рамках интенсивного пятидневного семинара очень сложно достичь серьезных результатов для слушателей. Однако для преподавателей Центра это полностью решаемая задача.

За время семинара преподаватели АНО ЦИПИ «Общество для всех», эксперты высшей квалификации в области доступной среды, провели более 15 лекций.  Участники познакомились с основными направления государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующими права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам и услугам. На основе практических кейсов подробно разобрали типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Кроме того, слушатели семинара познакомились с  основными направлениями обеспечения информационной доступности объектов и услуг, а также с принципами организации  доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

Обязательной частью программы всех семинаров является участие слушателей в практическом занятии, которое заключается в обследовании объекта социальной инфраструктуры на предмет доступности для людей с инвалидностью. В этом раз участники обследовали  Дом культуры «Яуза» в Мытищах.

Перед обследованием Дома культуры директор АНО ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров и преподаватель СДС ВОИ, эксперт высшей квалификации Лев Гутман отметили, что необходимо дать качественную оценку социально-культурному объекту, что бы после  направить отчет об обследовании, как администрации ДК, так и городским властям. Последний адрес необходим, поскольку уличные парковки и прилегающая к зданию территория находятся в ведении городской администрации.

На трех этажах ДК участниками семинара были обследованы зоны общего пользования, сделаны замеры дверных проемов, ширины пандусов. На первом этаже обследованию подверглось кафе, где измерялась ширина прохода между столиками и высота прилавка у кассы.

Ряд недостатков участники обнаружили при обследовании зала. Так, сцена зрительного зала оборудована специальным входом для артистов на колясках, хотя в самом зале такие же зрители-колясочники могут разместиться с большим трудом.

После проведения аудита участники представили свои презентации, из которых стало ясно, что во Дворце культуры «Яуза» доступная среда создана частично. Имеющиеся недостатки возможно устранить в ходе ремонта.

В заключительный день семинара участники прошли тестирование по пройденному материалу. Успешно сдавшие тесты получат сертификат специалиста–эксперта Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

  Для получения данного сертификата нужно всего лишь желание изменить среду наших городов и населённых пунктов к лучшему и направление от Ставропольской краевой организации ООО «Всероссийское общество ин-валидов.

               Валерий Бородин, старший специалист СКРО  ВОИ