Абилимпикс 2021 — открывая таланты

C 04 по 17 октября 2021 года в Ставропольском крае прошел отборочный тур регионального этапа VII Национального чемпионата «Абилимпикс».

За право участвовать в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс» поборолись порядка 2500 участников из 85 субъектов Российской Федерации по 75 компетенциям.

Абилимпикс – это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия –  страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель которого – развитие профессионального мастерства людей с инвалидностью, выявления и поддержки талантливых людей из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, создания эффективной системы профессиональной ориентации.

Конкурс людей с инвалидностью проводился по следующим компетенциям:

• Массажист

• Бисероплетение

• Художественное вышивание

• Вязание крючком

• Столярное дело

• Резьба по дереву

• Выпечка хлебобулочных изделий

• Портной

• Швея

• Вязание спицами

• Сетевое и системное администрирование.

В краевом чемпионате по профессиональному мастерству приняли участие более 150 участников в категориях «специалист», «студент», «школьник».

Сложность проведения регионального чемпионата «Абилимпикс 2021» заключалась в непростой эпидемиологической обстановки в крае. Организаторы чемпионата были вынуждены проводить соревнования в два этапа.  

Для проведения чемпионата были оборудованы одиннадцать площадок по всей территории Ставропольского края на базе профильных учебных заведений.

От Ставропольской краевой организации инвалидов в Конкурсе приняли участие представители организаций ВОИ г. Ставрополя, Петровского городского округа, Шпаковского муниципального района.

По итогам чемпионата победителями стали:

1 место в номинации бисероплетение поделили между собой Светлана Ахатова – Петровская организация ВОИ и Светлана Губанова – Шпаковская организация ВОИ.

В номинации вязание крючком 1 место заняла Татьяна Алферова – Петровская организация ВОИ, 2 место Валентина Распопа  – Шпаковская организация ВОИ;

В номинации вязание спицами 1 место заняла Ольга Дедова – Шпаковская организация ВОИ,           2 место Любовь Зайцева – Шпаковская организация ВОИ.

Представители Ставропольской городской организации ВОИ Раиса Товстолуцкая в номинации «Вязание спицами» и Валентина Тюменева – в номинации «Вязание крючком» также заняли призовые места.

Победители и участники чемпионата были награждены дипломами и памятными подарками.

Участники получили море положительных эмоций и обрели новых друзей. Поздравляем победителей!

Валерий Бородин, старший специалист СКРО ВОИ